UA
 

Итоги 15 апреля: Митинг бойцов АТО, срок ГРУшникамСюжет

Корреспондент.net,  16 апреля 2016, 07:00
68
22403
Итоги 15 апреля: Митинг бойцов АТО, срок ГРУшникам
Фото: Соцсети
Бойцы АТО провели митинг

Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Землетрясение в Японии

В Японии в результате сильного землетрясения в юго-западной японской префектуры Кумамото на острове Кюсю, пострадали более одной тысячи человек. Мощность самого сильного толчка на южном японском острове Кюсю составила 7 баллов – максимальный уровень по японской шкале. Эпицентр землетрясения располагался в префектуре Кумамото, очаг залегал на глубине 11 километров.

В Кабмине рассказали о задачах новых министров

Новый министр аграрной политики Тарас Кутовый рассказал в Вечернем прайме на 112 Украина, о чем шла речь во время первого заседания нового Кабмина. "Была полностью рабочая встреча, это, фактически, первое такое заседание Кабмина. Первый блок вопросов - это каждый министр высказался по поводу трех неотложных вопросов, которые его волнуют больше всего, и все это определенным образом курировалось премьером. Второй вопрос - это вопрос организационные, связанные с тем, каким образом будут заходить министры со своими полномочиями. Третий вопрос - это срочный пересмотр всех законодательных актов, которые представлены и сейчас находятся в Минюсте", - рассказал он.

Испанский министр подал в отставку

И.о. министра промышленности Испании Хосе Мануэль Сориа подал в отставку в связи с тем, что оказался вовлеченным в скандал с "панамским досье". Также Сориа отказался от своего места в парламенте страны и подал в отставку с должности президента Народной партии в своем регионе. В "панамских документах" отмечается, что Сория несколько месяцев управлял компанией UK Limited Lines, которую панамская фирма Mossack Fonseca зарегистрировала на Багамских островах 23 сентября 1993 года.

РФ назвала дату открытия Керченского моста

Россия откроет Керченский мост, соединяющий Крым с Краснодарским краем, 18 декабря 2018 года. Как заявил полпред президента России на полуострове Олег Белавенцев в ходе Ялтинского международного экономического форума: "В самое ближайшее время, и мы знаем дату - 18 декабря 2018 года, будет уже открыт мост, логистические проблемы будут решены".

Участники АТО заблокировали окружную Киева

В Киеве участники АТО заблокировали Окружную дорогу. Митингующие беспрерывно ходят по трассе и агрессивно настроены. По данным издания, они бьют по колесам автомобилей и требуют водителей выходить из машин для поддержки.

Обвинение требует ГРУшникам 15 лет тюрьмы

Обвинение требует 15 лет заключения с конфискацией имущества для российских спецназовцев Александра Александрова и Евгения Ерофеева. Выступая в судебных дебатах, прокурор Игорь Нимченко заявил, что не вызывает сомнения и полностью доказан тот факт, что Александров и Ерофеев - российские военные, которые выполняли приказ своего командования.

Также сообщалось, что Голосеевский районный суд Киева огласит приговор российским спецназовцам Евгению Ерофееву и Александру Александрову в понедельник, 18 апреля, ориентировочно после 14.00.

Суд узаконил арест денег Азарова в Ощадбанке

Апелляционный суд Киева согласился с доводами прокурора и признал законным арест 2,3 миллионов гривен, принадлежащих бывшему премьер-министру Украины Николаю Азарову в государственном Ощадбанке. Как сообщила пресс-служба ГПУ, Государственной службой финансового мониторинга Украины выявлен еще один счет, открытый бывшим премьером Азаровым в Ощадбанке. Прокуратура установила, что на указанном счете политик аккумулировал денежные средства в сумме 2,3 миллиона гривен.

В этом году пройдет лишь одна волна мобилизации

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что благодаря улучшению условий службы по контракту в армии в Украине в 2016 году пройдет лишь одна волна мобилизации. "Еще одна возможность, которая сейчас появляется, это – служба в армии по контракту. И мне приятно сообщить, что десятки тысяч украинских патриотов воспользовались этой возможностью, что дает нам возможность существенно отсрочить новую волну мобилизации, сократить ее возможную численность и отметить, что если будет эта волна мобилизации, то она будет единственной в этом году", - заявил Порошенко, выступая на торжестве по случаю второй годовщины со дня создания батальонов патрульной службы милиции особого назначения в Киеве в пятницу.

В Украине будут по-новому начислять пенсии

В Украине вступил в силу закон "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании", согласно которому, граждане, выходящие на пенсию, для ее начисления смогут подавать справку о доходах за любые пять лет до 30 июня 2000 года. Такое право украинцы имели до 2016 года, а с 1 января для начисления пенсии использовались данные о зарплате с 2000 года.

ГПУ люстрировала прокурора Стоянова

И.о. генерального прокурора Украины Юрий Севрук уволил Николая Стоянова с должности прокурора Одесской области и органов прокуратуры в рамках выполнения закона "Об очищении власти" (люстрации). "Учитывая предложения президента (Порошенко - ред.) и завершение проверки, Юрий Севрук принял решение об увольнении Стоянова с должности прокурора Одесской области и из органов прокуратуры", - сообщил прокурор Генпрокуратуры Владислав Куценко.

МВФ готов сотрудничать с новым Кабмином Украины

Международный валютный фонд (МВФ) готов продолжать сотрудничество с новым составом Кабинета министров Украины. Как заявил глава европейского департамента МВФ Пол Томсен: "Мы готовы и далее поддерживать Украину, и ожидаем встречи с новым правительством, вступившим в должность днем ранее".

Госдолг Испании достиг столетнего максимума

Госдолг Испании превысил 100% ВВП, составив 1,081 триллиона евро, показав худший показатель за более чем сто лет. Как отмечается, за февраль госдолг вырос на 9,7 миллиарда евро. Для сравнения: за аналогичный период прошлого года госдолг вырос на 4,79 миллиарда евро.

Порошенко уволил командующего Военно-морских сил

Президент Петр Порошенко уволил Сергея Гайдука с должности командующего Военно-морскими силами ВСУ.Соответствующий указ президент подписал в пятницу, сообщается на сайте главы государства. "Уволить вице-адмирала Гайдука Сергея Анатольевича с должности командующего Военно-морских сил Вооруженных сил Украины", - говорится в указе.

Отставки и назначения в Кабинете министров Украины
Деканоидзе подала в отставку - СМИ
Для кортежа Яценюка все еще отключают светофоры – СМИ
ЕС готов к сотрудничеству с новым Кабмином
Яресько из Вашингтона дала пять советов Гройсману
В Кабмине рассказали о задачах новых министров
СПЕЦТЕМА: Отставки и назначения в Кабинете министров Украины
ТЕГИ: КрымЯпонияЗемлетрясенияКабинет МинистровпенсияГПУВладимир ГройсманАТОаннексия КрымаКерченский мостГРУшники
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии