UA
 

Ракетный эсминец ВМС США вошел в Черное море

Корреспондент.net,  6 июня 2016, 17:30
173
12453
Ракетный эсминец ВМС США вошел в Черное море
Американский эсминец вошел в Черное море

Ожидается, что корабль посетит Одессу.

Ракетный эсминец ВМС США "Портер" в понедельник вошел в акваторию Черного моря, сообщает Интерфакс.

Накануне 6-й оперативный флот ВМС США сообщил, что "Портер" войдет в Черное море 6 июня для проведения рутинных операций в рамках планового похода".

В ходе пребывания, которое направлено на "укрепление мира и стабильности", эсминец посетит порты черноморских союзников по НАТО и проведет двусторонние учения с кораблями стран-партнеров.

Ожидается, что американский эсминец посетит Одессу. Такой визит он совершил в октябре прошлого года в ходе своего предыдущего захода в Черное море.

Поход американского корабля, оснащенного системой противоракетной обороны "Иджис" и 56 крылатыми ракетами "Томагавк", осуществляется в рамках операции "Атлантическая решительность", призванной демонстрировать поддержку союзников США по НАТО на Балтике и в Черном море в свете украинского кризиса.

"Портер" является одним из четырех американских эсминцев ПРО, размещенных на постоянной основе в Роте (Испания). Вместе с наземной базой ПРО "Иджис" в Румынии и со строящейся базой ПРО в Польше они являются составной частью программы построения европейской поэтапной адаптивной системы противоракетной обороны.

Напомним, в начале июля прошлого года эсминец ВМС США "Портер" (DDG 78) вошел в акваторию Черного моря.

В Черное море вошел американский эсминец

ТЕГИ: СШАНАТОЧерное морекорабльВМСситуация в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии