UA
 

Шеремета могли взорвать звонком на мобильный

Корреспондент.net,  21 июля 2016, 18:50
363
18661
Шеремета могли взорвать звонком на мобильный
Фото: Нацполиция Киева
Журналиста Павла Шеремета могли взорвать с применением мобильного телефона, отметили эксперты

Детонатор взрывчатки под автомобилем привел в действие сигнал на телефон, допускают эксперты.

Журналиста Павла Шеремета могли взорвать в автомобиле с помощью мобильного телефона. Об этом Стране.ua сообщил взрывотехник МВД Вячеслав.

Он допустил, что злоумышленники использовали сим-карты, не привязанные к конкретной личности. "Скорее всего в качестве инициатора детонатора было использовано приемное устройство мобильного телефона с такой сим-картой, - рассказал специалист. - Чаще всего киллеры подают сигнал на сим-карту в пределах прямой видимости".

Это связано с тем, что в зоне отсутствия сети сигнал не доходит до телефона, объяснил взрывотехник. Соответственно, в таких случаях взрывное устройство не срабатывало. Исходя из этого, исполнители убийства во время взрыва авто находились неподалеку от места происшествия. Они должны были убедиться в достижении цели, отметил эксперт.

"Судя по видео взрыва, заряд был установлен очень грамотно, между педалями управления и сиденьем – там, где взрывное устройство отделяет от водителя лишь дно автомобиля", - сообщил специалист. Также он уверен, что исполнитель убийства видел, как журналист садился в авто.

В то же время источник издания в Генпрокуратуре сообщил, что взрыв произвели с помощью радиоуправляемого взрывного устройства. По его словам, на месте происшествия нашли его осколки. Радиоустройство привело в действие детонатор с дистанционным радиовзрывателем. 

Один из следователей МВД допустил, что киллер воевал в АТО и имел навыки взрывотехника. "Все подрывы автомобилей совершали ранее служившие в армии профессиональные военные (...), - сообщила специалист. - Сейчас очень много людей, которые в АТО получили такой опыт, служили саперами или разведчиками".

По данным издания, сейчас в полиции устанавливают участие киллера в АТО в качестве разведчика или сапера.

Также эксперты добавили, что киллер взорвал авто на проезжей части для скрытия своего местонахождения. В противном случае правоохранители могли бы узнать, откуда поступил сигнал на радиоустройство.

Напомним, Шеремет погиб утром 20 июля в Киеве во время взрыва автомобиля его гражданской жены Алены Притулы. По данным МВД, в автомобиле под сидением водителя сработала самодельная бомба. Глава Генпрокуратуры Юрий Луценко назвал гибель Шеремета убийством. 

Как сообщал Корреспондент.net, у следователей есть шесть версий гибели журналиста Павла Шеремета.

Убийство Павла Шеремета
Дело Шеремета: Антоненко и Кузьменко оставили под ночным домашним арестом
Дело Шеремета: суд изменил меру пресечения для Антоненко
Стало известно, чем подорвали авто Шеремета
Антоненко и Дугарь продлили меру пресечения
Подозреваемая по делу Шеремета вышла на работу
СПЕЦТЕМА: Убийство Павла ШереметаГромкие убийства в Украине
ТЕГИ: мобильный телефонжурналиствзрывшереметвзрывчаткакиллерПавел Шереметубийство Шеремета
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии