UA
 

Адвокаты жалуются на нарушения со стороны НАБУ

Корреспондент.net,  25 июля 2016, 16:36
15
2197
Адвокаты жалуются на нарушения со стороны НАБУ
Фото: zn.ua

Защитники менеджеров ОПЗ передали американскому послу документы о процессуальных нарушениях со стороны антикоррупционных ведомств.

Украинские адвокаты встретятся с послом США в Украине, чтобы сообщить ему о "фактах фальсификации материалов и процессуальных нарушениях" со стороны Национального антикоррупционного бюро, Специализированной антикоррупционной прокуратуры и судей Соломенского районного суда Киева. Об этом заявили адвокат Игорь Черезов, защитник председателя наблсовета ОПЗ Сергея Переломы, сообщает РБК-Украина.

Черезов заявил, что процессуальные нарушения и ущемления прав адвокатов со стороны НАБУ носят ежедневный характер. По его словам, Национальная ассоциация адвокатов Украины написала обращение в международные адвокатские ассоциации, а также обратилась в ООН. "Мы со своей стороны обратились к послам западных государств, а также к послу США, предоставили документы и аргументированные факты относительно того, каким образом нарушаются права и какие процессуальные нарушения были допущены. Адвокаты не только по ОПЗ, но и по ряду других громких дел ожидают встречи с послом США, дата и время уточняются", - пояснил Черезов.

Как утверждает адвокат, "дело ОПЗ приобрело международный резонанс, заявления Михаила Саакашвили делаются и для международных СМИ". 

Среди нарушений по делу ОПЗ адвокат назвал отказ суда от рассмотрения материалов проверки ОПЗ Госфининспекцией, которые доказывают невиновность менеджеров ОПЗ. Он также отметил, что "НАБ заказало свою экспертизу предприятию, которое само НАБУ считает фиктивным и в ходе обысков изымало его документы".

Также адвокаты руководителей ОПЗ указали на "полную неаргументированность решения судьи Соломенского суда Андрея Макухи об аресте их подзащитных и назначении астрономических сумм залогов". Макуху, по их словам, сами борцы с коррупцией подозревают во взяточничестве и передали в Раду представление на его увольнение.

Адвокаты сообщили, что защита подала апелляцию на решение судьи Макухи. 

Как известно, Соломенский суд Киева арестовал на два месяца первого зампредседателя правления ОПЗ Щурикова с правом залога в размере 40 млн 584 тыс. грн.

ТЕГИ: ОПЗадвокатпосолпосол СШААнтикоррупционное Бюро УкраиныНАБУНацагенство по борьбе с коррупцией (НАПК)
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии