UA
 

В Украине могут уволить четыре тысячи учителей

Корреспондент.net,  4 августа 2016, 18:37
883
43491
В Украине могут уволить четыре тысячи учителей
Фото: atn.ua
В Минобразования заявили о планах уволить 3,8 тысяч учителей

Педагогов распределят в другие учреждения или уменьшат учебную нагрузку, заявили в Минобразования.

В Украине под угрозой увольнения 3,8 тысяч учителей, сообщила Украинской правде глава Минобразования Лилия Гриневич. Такое сокращение планируют провести в рамках создания опорных школ и оптимизацией школьной сети.

"По информации органов местного самоуправления от 1 июля, около 3,8 тыс. учителей будут уволены или им уменьшат учебные нагрузки по действующему месту работы, - отметила министр. - Из них свыше 2400 ставок перераспределят в другие учреждения или сохранят с меньшей нагрузкой, 700 - ставки, на которых работают пенсионеры".

По словам Гриневич, 700 уволенных сотрудников направят в центры занятости для переквалификации, соцвыплат и поиска работы.

"Но мы должныучитывать. что количество детей с 1995 по 2013 годы (до аннексии Крима и начала АТО) сократилось на 43%, а число учителей - всего на 15%", - отметила руководитель.

Сейчас ведомство работает над концепцией нового педагогического образования. В частности, планируют ввести обновленные методы преподавания и обученных им специалистов. При этом Гриневич  выступает за финансирование школ из местных бюджетов. Это позволит больше мотивировать учителей, считает она.

 

Как сообщал Корреспондент.net, в Украине за два года закрыли почти 300 школ.

Реформы в граните. Что ждет систему образования Украины

ТЕГИ: школыреформаучительминобразованияувольнениесокращение
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии