UA
 

Интерпол изучает жалобы Януковича

Корреспондент.net,  29 августа 2016, 13:37
100
12354
Интерпол изучает жалобы Януковича
Янукович может свободно путешествовать

Формально Янукович вправе свободно перемещаться, а задерживать его или нет - дело каждой страны, говорят в Интерполе.

Интерпол продолжает изучать жалобы Виктора Януковича и его адвокатов на запросы об объявлении экс-президента в международный розыск по нескольким эпизодам.

Об этом рассказал руководитель рабочего аппарата Национального центрального бюро Интерпола в Украине Василий Неволя газете Сегодня.

"По экс-президенту было несколько эпизодов - Межигорье, Сухолучье, прочие. Янукович и его адвокаты обжаловали запросы. Материалы находятся в комиссии по контролю за файлами и суде Лиона, по месту нахождения генсекретариата", - пояснил он.

По его словам, после исключения эпизода по Майдану осталось пять эпизодов. "Какими будут решения, сказать трудно. На уровне Интерпола предвзятости, волокиты нет. Процедура изучения продолжается", - отметил представитель Интерпола.

Отвечая на вопрос, может ли Янукович свободно перемещаться, поскольку доступ к его файлу в базе данных Интерпола закрыт и он уже не находится в международном розыске, Неволя сказал: "Оценивая ситуацию только по наличию или отсутствию доступа к его файлу в базе данных Интерпола, получается, что перемещаться вправе".

Но добавил, что любая страна могла внести его фамилию в свои внутренние учеты. "И при пересечении границы Януковича могут задержать", - уточнил он.

Если экс-президента Украины задержит какая-либо страна, она вправе решать, что с ним делать дальше - на основании ее законодательства, добавил Неволя.

Напомним, ранее Интерпол прекратил розыск ряда украинских чиновников времен Виктора Януковича, в том числе Николая Азарова, Раисы Богатыревой, Юрия Колобова, Юрия Иванющенко и других. Также с базы розыска был снят и сам Янукович.

Янукович
Экс-глава СБУ времен Януковича объявлен в розыск
Кабмин отменил распоряжение Януковича о передаче объектов Лавры УПЦ МП
Арестовано имущество охранника Януковича на 50 млн
СюжетИтоги 15.03: Рамштайн-10 и долг Януковича
Британский суд принял решение по "долгу Януковича"
ТЕГИ: ЯнуковичИнтерполжалобаВиктор Януковичдело Януковича
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии