UA
 

Ивано-Франковский горсовет выступил за договорные отношения с Киевом

Корреспондент.net,  15 сентября 2016, 11:42
4
1644
Ивано-Франковский горсовет выступил за договорные отношения с Киевом
Фото: news.if.ua
Здание Ивано-Франковского горсовета

Решение поддержали 34 из 42 депутатов.

Депутаты Ивано-Франковского горсовета проголосовали обращение к президенту Украины, главе Кабмина и спикеру Верховной Рады в поддержку изменения Конституции для подписания договоров о разграничении полномочий с центральной властью. Соответствующее решение поддержали 34 депутата из 42, информирует Главком.

Депутаты требуют от властей проведения реальной конституционной реформы, которая позволит "создать базу для договорных отношений". Они также считают, что местные руководители должны быть подотчетны обществу, а не Администрации президента Украины. В связи с этим Ивано-Франковский горсовет выступила за то, чтобы все местные руководители были выборными лицами.

Ранее с такими же требованиями договорных отношений и выборности местной власти выступила Ивано-Франковский областной совет.

Отметим, президент Петр Порошенко заявил, что предложения облсоветов о договорных отношениях противоречат нормам Конституции и пригрозил роспуском этих облсоветов. "Никаких договоров областных советов с президентом не будет", – добавил он. 

Черкасский горсовет поддержал инициативы Порошенко по договорным отношениям

Как сообщал Корреспондент.net, пять областных советов Украины выступили в поддержку договорных отношений с центром. Решение Одесского облсовета поддержали Житомирский, Кировоградский, Хмельницкий и Ивано-Франковский облсоветы. 

ТЕГИ: депутатыИвано-Франковскдецентрализация
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии