UA
 

Украинцам не дают субсидии из-за турпутевок - СМИ

Корреспондент.net,  19 сентября 2016, 11:12
483
50015
Украинцам не дают субсидии из-за турпутевок - СМИ
Фото: Корреспондент.net
Украинцев лишают субсидий из-за дорогих покупок и поездок, сообщают СМИ

В Минсоцполитики советуют уведомлять о покупках стоимостью более 50 тысяч гривен.

У украинцев отбирают субсидии из-за покупок путевок и бытовой техники, сообщают Вести со ссылкой на читателей.

По их словам, до этого социнспекторы опрашивают соседей о средствах желающих получить госпомощь. В частности, узнают о местах отдыха и поездках.

"Соседи сказали, что ничего такого не говорили, потому что не обращают внимания. Но в субсидии мне отказали, хотя по доходам наша семья подходит", - сообщила изданию одна из читательниц. Подобный случай произошел с пенсионеркой из Киева после подарка детьми денег на поездку, сообщили в Сети. Ее лишили субсидии после возвращения из путешествия.

При этом в турагентствах допускают, что фискалы отслеживают операции с использованием идентификационного кода. Он указан в загранпаспорте, отметило издание.

По данным Минфина, желающие получить субсидию часто указывают в документах недостоверные данные. Из-за этого количество отказов выросло вдвое.

Желающие получить субсидию должны уведомить собес о покупках стоимостью выше 50 тысяч гривен, сообщили в Минсоцполитики. Заявление нужно подать в течение месяца. "Если это пожилая пара, и деньги на путешествие им дали дети, то они должны написать заявление, что, мол, деньги не их, а детей. И никаких проблем не будет", - отметил глава Минсоцполитики Андрей Рева.

Он уточнил, что при начислении субсидии депозиты пока не учитывают, поэтому в банки за данными не обращаются. "Инспекторы будут ходить по квартирам, задавать вопросы о стоимости покупок, проверять условия жизни и доходы, - добавил Рева. - Причем мы предупреждаем, что проверка может пройти в течение десяти дней после подачи заявления на субсидию".

В целом в бюджете на субсидии заложено около 35 миллиардов гривен. По данным издания, из-за роста тарифов эксперты оценивают нужные средства в размере 70 миллиардов гривен.

Как сообщал Корреспондент.net, Кабмин изменил условия субсидий для пенсионеров.

Министр назвал средний размер субсидии в отопительный период

 
Тарифы в Украине
Столичные коммунальщики за год украли у киевлян 300 млн грн - СМИ
Кабмин выделил 76 млрд гривен на долги за газ
Инфляция в Украине приблизилась к 25%
Власти продлят действующий тариф на электроэнергию
Кабмин выделил 14 млрд на компенсацию разницы в тарифах на коммуналку
СПЕЦТЕМА: Тарифы в Украине
ТЕГИ: Украинальготыпроверкасубсидиипутешествиеминсоцполитики
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии