UA
 

Интерпол увидел политику в деле Богатыревой

Корреспондент.net,  19 сентября 2016, 14:56
4
12101
Интерпол увидел политику в деле Богатыревой
Фото: thekievtimes.ua
Информация о розыске Богатыревой изъята из базы данных Интерпола

Интерпол заявил, не вмешивается в вопросы политического, военного, религиозного, расового характера.

Отказ Интерпола искать бывшего вице-премьер-министра, экс-министра здравоохранения Раису Богатыреву не значит, что Украина не может использовать другие международные механизмы для ее розыска. Об этом заявил первый заместитель начальника рабочего аппарата Укрбюро Интерпола подполковник полиции Евгений Паниотов, сообщает Укринформ.

"Интерпол не вмешивается в вопросы политического, военного, религиозного, расового характера. Там проанализировали данное дело, видят относительно конкретного лица политический контекст, поэтому на основе этого вывода – согласно своему уставу – Интерпол не может вмешиваться. Но это не является преградой для использования Украиной других возможностей или механизмов. То есть, Интерпол не ставит под сомнение правонарушения, не ставит каких-то ограничений для розыска Богатыревой. И Украина должна использовать другие методы взаимодействия, сотрудничества с правоохранителями других государств для ее розыска", – сказал Паниотов.

Он подтвердил, что соответствующая комиссия Интерпола приняла решение изъять из базы данных информацию о розыске Богатыревой и запретить правоохранительным органам использовать канал Интерпола для обмена информацией в отношении нее.

"У Интерпола есть правило, что он не может обмениваться информацией, если, на его взгляд, дело имеет политический контекст. Однако преступников разыскивают правоохранительные органы каждой страны", – добавил представитель Укрбюро Интерпола.


Как сообщал Корреспондент.net, в марте 2015 года Евросоюз снял санкции с Богатыревой. В Генпрокуратуре посчитали объективным такое решение ЕС, подчеркнув, что в Украине уголовное производство против бывшего министра не закрыто.

ТЕГИ: БогатыреваИнтерполчиновникирозыскРаиса Богатыревамеждународный розыск
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии