UA
 

Украинцы будут болеть тремя видами гриппа

Корреспондент.net,  12 октября 2016, 15:28
452
37909
Украинцы будут болеть тремя видами гриппа
Фото: Таисия Стеценко
В Украине будет сразу три штамма гриппа

В Минздраве будут ориентироваться на американские рекомендации.

В зимнем сезоне 2016-2017 года в Украине будут циркулировать три штамма вируса гриппа – H3N2(Гонконг), H1N1 и вирус гриппа "В". Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на главного внештатного инфекциониста Министерства здравоохранения Ольгу Голубовскую.

"Болеть гриппом в этом сезоне будут, наша задача минимизировать количество тяжелых осложнений и предотвратить смертельные исходы", – сказала она.

Голубовская порекомендовала пройти вакцинацию и при первых симптомах заболевания обращаться к врачу в первые часы заболевания.

"Мы имеем средства специфической терапии гриппа, но они эффективны в первые дни и часы заболевания. По опыту прошлого года, когда стали погибать люди, мы увидели, что среднее время поступления в стационар составило 5-10 дней. Когда поднялась информационная компания, тогда количество поздних обращений к врачу снизилось", – отметила она.

Голубовская подчеркнула, что "грипп, в отличие от других респираторных заболеваний, имеет достаточно четкую клиническую картину, которая описана в приказах Минздрава".

"У нас есть приказ Минздрава, который регламентирует ведение, и лечение больных гриппом. За основу протокола взяты американские рекомендации, и если есть подозрения на грипп, больные должны правильно вестись в соответствии с протоколами, либо направляться в стационар", – сказала она.

Как сообщал Корреспондент.net, медики ждут первую волну гриппа в Украине в декабре. Это будет вирус А/Гонконг (H3N2). Как сообщила заведующая отделом респираторных и других вирусных инфекций Института эпидемиологии и инфекционных заболеваний им. Громашевского Алла Мироненко, иммунитета к нему, именно к этому штамму, у населения нет.

 
Грипп в Украине
В Украине началась вакцинация от гриппа
В Украине за неделю гриппом и ОРВИ заболели более 100 тыс. человек
В Запорожской области от гриппа умер ребенок
В Украине растет число жертв гриппа
За неделю восемь украинцев скончались от гриппа
ТЕГИ: вирусыгриппA/H1N1эпидемия грипп
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии