UA
 

ПАСЕ: В Украине давят на оппозицию и СМИ

Корреспондент.net,  14 октября 2016, 14:45
227
30655
ПАСЕ: В Украине давят на оппозицию и СМИ
Подробности резолюции ПАСЕ

Ассамблея рекомендует Украине организовать национальный диалог и гармонизировать отношения между разными этническими группами.

 
Парламентская ассамблея Совета Европы в своей резолюции заявила об обеспокоенности фактами давления на оппозицию и независимые средства массовой информации в Украине.
 
Об этом говорится в резолюции «Политические последствия российской агрессии в Украине» авторства чешского депутата Кристины Зеленковой.
 
В пункте 7 говорится, что "Ассамблея сожалеет, что на фоне ухудшившейся ситуации в области безопасности и отсутствия устойчивого прекращения огня, нет никакого прогресса в реализации политических аспектов Минских соглашений".
 
 
В пункте 11.1 говорится об обеспокоенности фактами регулярного давления на политическую оппозицию и независимые СМИ и содержится призыв - соблюдать международные демократические стандарты, включая плюрализм в медиа и существование независимой политической оппозиции.
 
Также ПАСЕ призывает организовать в Украине национальный диалог и гармонизировать отношения между разными этническими, языковыми и религиозными группами в украинском обществе.
 
Кроме того ПАСЕ призывает позитивно рассмотреть рекомендации Европейской комиссии за демократию через право (Венецианская комиссия), реализовать ее рекомендации относительно внесения правок в закон о люстрации, а также обеспечить дальнейшее проведение реформ в соответствии с европейскими стандартами.
 
«Важным является тот факт, что Ассамблея приняла поправки, направленные на защиту прав оппозиции и СМИ. Свободная деятельность политической оппозиции и независимых СМИ является необходимыми стандартами демократического развития государства», - заявила народный депутат Украины от Оппозиционного блока, первый заместитель Главы Постоянной делегации Верховной Рады в ПАСЕ Юлия Лёвочкина.
 
По ее словам, поправка по политическом плюрализму и свободному СМИ нашла единогласную поддержку в профильном комитете.
 
Напомним, что Парламентская ассамблея Совета Европы приняла две резолюции по Украине с предложенными украинской делегацией поправками.
 
ТЕГИ: ПАСЕРезолюция ПАСЕрезолюция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии