UA
 

Освобожден активист, порвавший портрет ПорошенкоСюжет

Корреспондент.net,  6 декабря 2016, 15:09
238
34470
Активист Юрий Павленко
Фото: Скриншот
Активист Юрий Павленко

Юрий Павленко провел под стражей почти два года.

Активист Юрий Павленко, который ровно два года назад порвал портрет президента Украины Петра Порошенко, вышел на свободу. Такое решение сегодня принял судья Апелляционного суда Винницкой области, передает УНН.

"Меру пресечения в виде содержания под стражей отменить. И немедленно освободить из зала суда", - такой приговор объявил судья Апелляционного суда Винницкой области.


Юрий Павленко по прозвищу "Хорт" был одним из участников штурма здания Винницкого облсовета 6 декабря 2014 года, в котором также принимали участие около 400 человек.

Причиной штурма облсовета стало заседание, на котором должны были проголосовать за отставку главы Винницкой облсовета Сергея Свитко. Его кандидатуру на этот пост ранее выдвинули на Майдане.

Узнав об этом, сторонники Свитко принесли к зданию облсовета в Виннице мусорные баки, дымовые шашки, а также подожгли шины. Протестующие заявляли, что выступают против "князьков-регионалов", препятствующих люстрации.

Митингующие заняли зал и президиум облсовета, а также приняли обращение к президенту Петру Порошенко с требованием уволить главу Винницкой области Анатолия Олейника.

Тогда Павленко вышел к камерам с портретом Петра Порошенко и выкрикивал "Это не наш президент". Митингующие его поддерживали и ударяли по перевернутой фотографии, а также скандировали "Порошенко - х*ло".

Затем Павленко порвал портрет президента и бросил под ноги.

Во время штурма происходили стычки между правоохранителями и митингующими, в результате чего получили ранения 13 человек, восемь из которых - милиционеры.

Олейник, в свою очередь, заявил, что штурм является российской провокацией, а некоторые "патриоты поддались кремлевской пропаганде". Он также подчеркнул, что все провокаторы понесут наказание.

8 декабря Павленко задержали. Ему инкриминировали подозрение в массовых беспорядках и надругательство над государственной символикой.

Суд, заседание которого проходило в закрытом режиме, избрал меру пресечения в виде задержания на 60 суток. Павленко обвиняли по ч.1 ст.294 УК - организация массовых протестов. 

Прокуратура Винницкой области отрицала связь задержания Павленко с надругательством над портретом Порошенко.

Позже обвинение переквалифицировали по ч.4 ст. 296 УК (хулиганство с применением огнестрельного или холодного оружия или другого предмета, приспособленного для нанесения телесных повреждений), ч. 2 ст 28 (групповое преступление по предварительному сговору).

 

1 апреля Винницкий городской суд признал Павленко виновным в хулиганстве с применением оружия и приговорил к 4 годам 6 месяцам тюрьмы.

Сегодня, ровно через два года после штурма Аппеляционный суд принял решение отменить приговор Юрию Павленко и немедленно его освободить.

Известно, что в 2013 году Павленко возглавлял винницкое отделение правой организации Социал-национальной ассамблея и был приговорен к трем годам условно по обвинению в разжигании межнациональной розни.

vindaily.info

Прозвище "Хорт" получил за акцию, устроенную под окнами общежития для иностранных студентов медуниверситета в феврале 2012 года.

Павленко отрицал обвинения, говоря, что требовал только "правового урегулирования вопроса миграции".

Павленко также принимал участие и в других акциях протеста, например, митинг против повышения цен на проезд в общественном транспорте.

ТЕГИ: судВинницамайданпортретштурмПетр Порошенко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии