UA
 

Медведчук: В реформе по децентрализации прогресса нет Мнение

Корреспондент.net,  7 декабря 2016, 11:49
93
3258
Медведчук: В реформе по децентрализации прогресса нет
Фото: vybor.ua
Виктор Медведчук

Без закона о местных референдумах о самоуправлении не может быть и речи, уверен Медведчук.В реформе по децентрализации власти говорить о прогрессе не приходится: расширения полномочий местных советов не произошло

В реформе по децентрализации власти говорить о прогрессе не приходится: расширения полномочий местных советов не произошло, регионы по-прежнему лишены бюджетной и кадровой независимости от центра. Об этом в своем блоге пишет лидер общественного движения Украинский выбор-Право народа Виктор Медведчук.

По его словам, увеличение поступлений в местные бюджеты нивелируется увеличением их расходов вследствие передачи на местный уровень различных социальных обязательств и обязанности по обеспечению льгот.

"Именно поэтому в 2016-м под угрозой полного уничтожения оказалась система профтехобразования, финансирование которой переложили на местные бюджеты, не имеющие для этого необходимых средств. Непродуманное объединение территориальных общин приводит к усилению диспропорций в развитии регионов: экономически развитые территориальные общины становятся еще богаче, а отстающие – еще беднее", – констатирует Медведчук.

По его мнению, ни о каком расширении полномочий не может идти речь, поскольку за три года власть так и не приняла закон о местных референдумах.

"Ни при Ющенко, ни при Януковиче, ни при нынешней… власти местные общины так и не получили полномочий формировать бюджет по принципу "снизу вверх", решать жизненно важные вопросы на референдумах и контролировать власть, выражая недоверие коррумпированным или профнепригодным чиновникам. Пафосные речи представителей власти о децентрализации – это всего лишь отголосок предвыборных обещаний практически всех политических сил, представленных в ВР", – уверен лидер Украинского выбора.

Ранее Медведчук заявлял, что рейтинг Верховной Рады катастрофически падает.

ТЕГИ: Медведчукукраинский выборВиктор Медведчукдецентрализация
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии