UA
 

Климкин: Россия злоупотребляет в Совбезе ООН

Корреспондент.net,  22 февраля 2017, 01:30
297
24175
Климкин: Россия злоупотребляет в Совбезе ООН
Фото: МИД Украины
Министр иностранных дел Украины Павел Климкин

Глава МИД Украины призвал реформировать Совбез ООН из-за злоупотребления Россией правом вето.

 
Министр иностранных дел Павел Климкин призвал реформировать Совет безопасности ООН, чтобы устранить злоупотребления правом вето со стороны его постоянных членов, передает Радио Свобода.
 
"Совет безопасности должен быть способным давать действенный ответ на кровавые конфликты, независимо от возможного присутствия стороны конфликта за столом, как постоянного члена Совбеза", − заявил Климкин в ходе выступления на открытых дебатах в Совете безопасности ООН.
 
По его словам, в дальнейшем неприемлемо, чтобы пункт Устава ООН о том, что "сторона конфликта должна воздерживаться от голосования" и далее "вопиюще нарушался". Он отметил, что необходимо ввести четкие процедуры для соблюдения этой статьи.
 
В своем выступлении, глава МИД Украины обратил внимание на ряд конфликтов в Европе, причиной которых стали действия "одного государства", которое создает на континенте множество горячих точек по технологии: возбудить конфликт, принять в нем участие, поддержать его, а затем подорвать мирные усилия вместо посредничества в них.
 
"Если агрессия этого государства не будет сдержана, каждый "замороженный конфликт" превратится в горячий, а государство-агрессор будет создавать новые угрозы и вызовы в стабильных точках", − подчеркнул Климкин.
 
Он акцентировал, что Россия использует слабости других с пользой для себя. И одной из таких институциональных слабостей, которой злоупотребляет РФ, является право вето в Совбезе ООН, а также правило консенсуса в ОБСЕ.
 
"Имея серьезную ответственность сохранять мир и безопасность, это государство − Россия – нарушает положения документов, разработанных как краеугольные камни мира – это Устав ООН, Хельсинский заключительный акт и Парижская хартия", − сказал Климкин.  
 
Напомним, с 1 февраля 2017 года Украина месяц возглавляет Совет Безопасности ООН.
 
ТЕГИ: РоссияООНветосовет безопасности оонсовбезКлимкин
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии