UA
 

МИД о суде в Гааге: Ждем позитивного решения

Корреспондент.net,  6 марта 2017, 16:34
173
15598
МИД о суде в Гааге: Ждем позитивного решения
Фото: Корреспондент.net
В МИД Украины утверждают, что не просят в Гааге ничего лишнего

Елена Зеркаль надеется, что суд выведет Россию в клуб стран, которые не исполняют ни международное право, ни решение суда.

Украина ожидает принятия Международным судом ООН в Гааге решения, которое бы удовлетворило исковые требования страны о введении временных мер против России, для привлечения РФ к ответственности за совершение актов терроризма и дискриминации.

Об этом заявила заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль, передает Интерфакс-Украина.

"Мы считаем, что у нас есть все основания ожидать на принятие судом позитивного решения, потому что мы не просим ничего лишнего, что выходило бы за рамки компетенции этого суда. И мы не просим ничего, что выходило бы за грань выполнения страной-подписантом этих конвенций своих обязательств в соответствии с конвенцией", – сказала Зеркаль, которая возглавляет украинскую делегацию в Международном суде ООН в Гааге.

Она также выразила уверенность, что исковые требования Украины будут удовлетворены судом.

"Для Украины это будет первое юридическое закрепление соответствующих обязательств Российской Федерации придерживаться как конвенций, так и решений суда. Кроме того, это фактически выведет Россию в другой клуб стран, которые не исполняют ни международное право, ни решение суда. А это уже другая плоскость отношений", – резюмировала украинский дипломат.

Как сообщал Корреспондент.net, сегодня в Международном суде в Гааге начались слушания по иску Украины против России о нарушении положений Конвенции о борьбе с финансированием терроризма и Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

Суд в Гааге
СюжетОт ЕСПЧ до Гааги. Главные иски Украины против РФ
В суде ООН пояснили, что Украина вменяет РФ
СюжетУкраина против России в Суде ООН. Главное
В Гааге пройдут слушания по иску Украины против РФ
Суд ООН требует у РФ отчета о решении по Меджлису
СПЕЦТЕМА: Суд в Гааге
ТЕГИ: РоссияУкраинаГаагский трибуналсудискГаага
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии