UA
 

Убийство Вороненкова. Все подробностиСюжет

Корреспондент.net,  23 марта 2017, 16:30
107
65228
Убийство Вороненкова
Убийство Вороненкова

Все подробности резонансного убийства Дениса Вороненкова, экс-депутата Госдумы РФ.

Главное об убийстве Дениса Вороненкова
 
- Вороненков убит 23 марта около полудня в центре Киева возле 5-звездочного отеля Премьер-Палас на пересечении улицы Пушкинской и бульвара Тараса Шевченко.
 
- Стрельба началась, когда Вороненков с охранником заходил в отель.
 
- Киллер совершил 7-8 выстрелов.
 
- Вороненков получил 4 огнестрельных ранения – три в живот и одно в шею.
 
- Охранник Вороненкова успел ранить киллера, убийца скончался в больнице.
 
- Первая версия следствия – заказное убийство. 
 
- Петр Порошенко обвинил в убийстве Россию и сравнил его с терактом.
 
Убийство Вороненкова: все подробности
 
 
 
В Госдуме России заявили, что убийство бывшего депутата Дениса Вороненкова в Киеве не отразится на отношениях с Украиной.
 
"Отношения по вине Украины уже серьезно испорчены, и этот эпизод не повлияет", - сказал первый зампред комитета парламента РФ по международным делам Дмитрий Новиков.
 
"Основная - проблемы с бизнес-проектами. Другая - не вписался в политический расклад сил", - сказал Новиков.
 
Убийца Вороненкова умер в больнице. 
 
И жене убитого экс-депутата Госдумы Дениса Вороненкова – Марии Максаковой, и другому экс-депутату Илье Пономареву будет предоставлена охрана.
 
"Сейчас следователь допрашивает жену потерпевшего (Марию Максакову), после пресс-конференции допросят и господина Пономарева, и уже принято решение об охране и Пономарева, и Марии Максаковой", - сказал Луценко.
 
 
По его словам, охрану будут осуществлять спецподразделении СБУ, и эти силы будут увеличены.
 
"Ошибка была одна - публичность по делу Януковича была достаточной. Публичность по делу о российских обстоятельствах не была зафиксирована ни в протоколах, ни в СМИ. Возможно, это было просчетом наших свидетелей", - сказал Луценко.
 
 
- Илья Пономарев, который проживает в Киеве, считает, что за убийством Вороненкова стоят российские правоохранители.
 
"Он (Вороненков – ред.) много знал о том, что является наиболее уязвимым элементом для всей путинской власти. Их финансовые потоки", – отметил Пономарев.
 
Как известно, Вороненков был фигурантом громкого уголовного дела "Трех Китов" о контрабанде мебели.
 
"Много генералов потеряли свои позиции, было сменено руководство таможенной службы. На этом Денис приобрел множество врагов. Эти враги уже устраивали покушение на него, когда он был в России", – отметил также Пономарев.
 
По его словам, после переезда в Украину Вороненков собирался работать над расследованием российских коррупционных дел, хотел сделать негосударственный центр, чтобы расследовать отмывание денег российскими правоохранителями.
 
"Ему не дали это сделать, моя основная версия: за этим стоят те самые люди, тот же генерал Феоктистов (генерал ФСБ Олег Феоктистов, уволенный из "Роснефти", где он возглавлял службу безопасности – ред.)", – говорит Пономарев.
 
"В добавление хочу сказать, что в России в ФСБ есть несколько генералов, у которых есть право прямого звонка президенту РФ Путину. Феоктистов – один из таких генералов. То есть – это человек, который может докладывать президенту через голову даже председателя ФСБ", – добавил он.
 
- Подозреваемый в убийстве экс-депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова находился в розыске, сообщает Обозреватель со ссылкой на свои источники. 
 
Киллер 1988 года рождения. Он разыскивался днепровскими правоохранителями - за совершение преступлений, предусмотренных ст.205 и 209 УК Украины (фиктивное предпринимательство и легализация доходов, полученных преступным путем).
 
- Киллер, убивший экс-депутата Госдумы Дениса Вороненкова, находится в критическом состоянии, сказал на брифинге Юрий Луценко.
 
"У киллера два ранения в область грудной клетки и головы. Сквозной выстрел в голову исключает сейчас следственную работу с ним. Киллер на грани смерти", - сказал Луценко.
 
"На месте происшествия изъято около 20 гильз. Изъято пистолет киллера ТТ. Был задействован пистолет Стечкина охранника. В охранника был произведен выстрел, попали в область сердца, однако он жив в сознании и сотрудничает со следствием", - сказал он.
 
По словам Луценко, Вороненков получил одну пулю в шею, две в область лица, одну в живот и скончался на месте.
 
"Киллера подвозила машина Daewoo, сейчас отслеживаем ее передвижения", - сказал Луценко.
 
- По последним данным от полиции киллер действовал вместе с сообщниками.
 
- Следователи рассмотрят весь график передвижений убитого экс-депутата. Супруга случайно сегодня не пошла вместе с Вороненковым на встречу с Пономаревым.
 
- По словам Луценко, Вороненков сегодня должен был давать показания военной прокуратуре Украины.
 
- Другой бывший российский депутат, который сейчас живет в Украине - Илья Пономарев, утверждает, что Вороненков должен был с ним встретиться сегодня.
 
Также Вороненков и Пономарев встречались вчера.
 
- Следователи по делу об убийстве экс-депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова рассматривают две версии, одна из которых не связана с делом о госизмене Януковича.
 
По его словам, прокуратура видит две возможные причина преступления – убийство Вороненкова как свидетеля по делу о госизмене бывшего президента Украины Виктора Януковича, но также и как человека, который когда-то ликвидировал схему огромной контрабанды, которую организовала ФСБ под прикрытием президента России Владимира Путина.
 
Юрий Луценко говорит, что у киллера при себе было служебное удостоверение, но не понятно настоящее ли оно. Генпрокуратура будет проверять. При этом Луценко уверен, что убийца - гражданин Украины. 
 
- Президент Украины в убийстве Вороненкова обвинил Россию и сравнил его с терактами в Европе.
 
"Коварное убийство в центре Киева Дениса Вороненкова - это акт государственного терроризма со стороны России. Явный почерк российских спецслужб, который раньше неоднократно проявлялся в европейских столицах", - написал Порошенко в Facebook.
 
- На видео с места расстрела Вороненкова видно лежащие на земле тела и как прохожие просят о медицинской помощи для раненых.
 
Заметно, что люди ранены тяжело – их тела лежат неподвижно, и прохожие и полиция не сразу замечают, что они живы: 
 
 
Также есть фото с места события:
 
 
В общем киллер совершил около 7-8 выстрелов. Когда убийца убегал, раненный охранник Вороненкова смог его тоже ранить. Их обоих госпитализировали - в разные больницы. 
 
Состояние пострадавших пока не известно. В больницах введены усиленные меры охраны.
 
Бывший депутат Госдумы РФ Денис Вороненков был убит днем 23 марта в фешенебельной центральной части Киева – у отеля Премьер-Палас. Беглого российского депутата застрелили, когда он вместе со свои охранником входил в отель - вероятно, из пистолета ТТ (он сейчас изъят как вещдок).
 
 
СПЕЦТЕМА: СюжетыУбийство Вороненкова
ТЕГИ: КиевСБУонлайнубийствоДенис ВороненковУбийство Вороненкова
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии