UA
 

Перспективы цифровой таможни в УкраинеРеклама

Корреспондент.net,  12 апреля 2017, 11:00
0
1433
Перспективы цифровой таможни в Украине

Сегодня при стремительно развивающихся технологиях и появлении все более прогрессивных и эффективных программных продуктов можно существенно уменьшить влияние человека на ряд процедур, в частности в направлении таможенного контроля и оформления.

Автоматизация всех процессов, связанных с таможенным контролем и оформлением, позволяет решить ряд важных задач: от упрощения международной торговли и ускорения товарооборота до уменьшения коррупционных проявлений.

Инициативы таможенной автоматизации от Минфина

Одним из первых нововведений было так называемое автоматизированное распределение таможенных деклараций. Теперь инспектор таможни не имеет возможности в ручном режиме выбрать декларацию для оформления. Это уменьшает человеческий фактор, предотвращая сговор инспектора и предпринимателя.

Законопроект о внесении изменений в Таможенный кодекс (регистрационный номер 4777 от 3 июня 2016-го), разработанный Минфином, кроме регулирования деятельности уполномоченных экономических операторов также содержит немало полезных предложений по автоматизации. В частности, предлагается установить возможность выполнения части (или всех) таможенных формальностей без участия человека. В перспективе это может позволить полностью автоматизировать завершение таможенного оформления и выпуск товара в свободное обращение без всякого вмешательства инспектора.

Однако введение автоматизированных процедур на таможне возможно только в комплексе, любые частичные решения не будут эффективными. Автоматическое выполнение отдельных формальностей требует автоматизированных процедур на всех этапах таможенного оформления. В свою очередь автоматизация процедур ведет к централизации, которая будет гарантировать, что процедуры выполняются унифицировано.

 

Многоканальная система таможенного оформления

Чтобы после автоматической регистрации таможенной декларации обеспечить автоматический выпуск товаров (который, по логике, возможен только для внешнеэкономических операций с низким уровнем риска), нужно ввести многоканальную систему оформления деклараций. Система управления рисками (СУР) таможенной службы будет распределять декларации в один из трех каналов (красный, желтый или зеленый) в зависимости от необходимого объема таможенных формальностей. О чем речь?

Зеленый канал. Декларации, для которых не обнаружено существенных рисков, фактически оформляются с выполнением механических функций: проставление отметок о завершении таможенного оформления, отправка субъекту электронной копии оформленной декларации. В принципе, декларации, которые попали в зеленый канал, можно оформлять без участия человека буквально за несколько минут.

Желтый канал. Поскольку в соответствии с Таможенным кодексом вместе с декларацией должен подаваться только инвойс, в некоторых случаях может возникнуть необходимость проверки содержания документов, на основании которых заполнялась декларация (например, для проверки таможенной стоимости). В таком случае инспектор завершает таможенное оформление после получения и проверки запрошенной информации от субъекта ВЭД.

Красный канал. В исключительных случаях, когда СУР рекомендует провести физический контроль товара - осмотр, взвешивание, отбор образцов и т.п., - канал будет считаться "красным".

Единый казначейский счет

Минфин предложил внедрить возможность выполнения части (или всех) таможенных формальностей в автоматическом режиме. Такая практика уже прижилась в странах Евросоюза. Однако полностью автоматическое завершение таможенного оформления и выпуск товара в свободное обращение без вмешательства инспектора невозможны, без единого казначейского счета для таможенных платежей.

Дело в том, что до сих пор отдельные таможни имеют свои казначейские счета в областных казначействах, на которые субъекты ВЭД и платят таможенные платежи. Поскольку автоматизация завершения оформления должна проводиться централизованно, невозможно обойти и централизацию этапа уплаты таможенных платежей.

И это только часть тех мероприятий, отмечает Ледник Александр Викторович, которые объединяют такое понятия как цифровая таможня. Сегодня тяжело сказать, как скоро они смогут быть все реализовано, однако точно ясно одно – без современных мер и движения в сторону прогресса достичь новых показателей и повышения эффективности деятельности таможни в целом остается под вопросом.

ТЕГИ: Таможняреформыцифровые технологии
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.