UA
 

В Краматорске задержали вербовщика в "армию ДНР"

Корреспондент.net,  19 октября 2017, 10:54
24
3814
В Краматорске задержали вербовщика в  армию ДНР
Фото: gettyimages.com
Мужчину задержала полиция при проверке документов

Мужчине грозит тюремный срок в 5 лет.

Вчера, 18 октября, на блокпосте при проверке документов сотрудниками Краматорского отдела полиции был остановлен 23-летний житель оккупированной Горловки, который работал в отделе кадров и занимался отбором рекрутов в так называемую армию ДНР. Об этом сообщается на официальном сайте ГУ НП в Донецкой области.

Как рассказали в областном главке, полицейские остановили молодого человека, который ехал из оккупированной территории для оформления документов. Во время проверки оказалось, что в течение 2016 он находился в рядах незаконного вооруженного формирования Оплот.

"Задержанный рассказал, что на тот момент жил в Горловке с матерью и нигде не работал. Узнав от соседа, что на службе в ДНР можно заработать большие деньги, пошел устраиваться наемником. Мужчину назначили в отдел кадров Оплота в Макеевке, где в его обязанности входил отбор кандидатов на службу в вооруженные формирования ДНР. За это он получал 10 000 рублей в месяц", – сказано в сообщении.

Однако, когда пришло время брать в руки оружие, боевик испугался и решил больше не выходить на службу. Со временем вернулся домой и поступил учиться в одно из горловских высших учебных заведений.

По данному факту возбуждено уголовное производство по статье Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований.

Мужчине грозит до 5 лет лишения свободы. Продолжаются следственные действия.

Напомним, сотрудники Службы безопасности предотвратили ряд терактов, которые готовили два украинца по заказу ДНР. 

ТЕГИ: КраматорскзадержаниеДНР
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии