UA
 

МОЗ расширит тестирование на COVID-штамм Дельта

Текст: ,  8 августа 2021, 22:55
0
2088
МОЗ расширит тестирование на COVID-штамм Дельта
К осени в МОЗ надеются увеличить доступ к диагностике штамма Дельта

В министерстве рассчитывают уже к осени обеспечить всем областям доступ к тестам на этот штамм коронавируса.

До осени Минздрав рассчитывает обеспечить доступ всех областей к тестам на Дельта-штамм коронавируса. Об этом заявил главный санитарный врач Игорь Кузин в интервью Радио Свобода в воскресенье, 8 августа.

Кузин говорит, что на данный момент больных со штаммом Дельта лечат по тому же протоколу, что и пациентов с другими штаммами.

"Тактика лекарственная не будет отличаться по отношению к любому штамму коронавирусной болезни. Поэтому изучение именно того или иного штамма - это зона интересов врачей-эпидемиологов. Потому что по отношению к таким людям надо более тщательно отслеживать контактных лиц и применять противоэпидемические мероприятия. И для ученых", - сказал Кузин.

Он добавил, что пока лаборатории могут выявлять Дельту двумя путями - геномным секвенированием и с помощью специфических ПЦР-систем. При этом возможности для диагностики с помощью геномного секвенирования имеют только три государственные лаборатории. Еще более пяти или шести таких лабораторий находятся в частной собственности.

"И часть лабораторий уже имеет специфические ПЦР-системы, которые позволяют достаточно быстро обнаружить именно прицельно эту мутацию. На уровне Центра общественного здоровья у нас почти 2 тысячи таких тестов. На уровне областей также несколько тысяч уже есть. И надеемся, что к осени мы сможем такие тест-системы обеспечить на уровне каждой области", - подытожил главный санврач.

Напомним, что в Украине упал прирост новых случаев COVID-19. Наибольшее количество подтвержденных случаев зарегистрировано в Херсонской и Днепропетровской областях, а также в Киеве.

Также COVID-вакцинацию за день прошли почти 80 тысяч украинцев. Большинство прививок сделали препаратами американских компаний Pfizer и Moderna - свыше 57 тысяч.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Коронавирус
В Минздраве сказали, нужно ли больше одной бустерной прививки от COVID-19
Подвид Омикрона Arcturus впервые привел к гибели человека
Заболеваемость COVID-19 в Украине пошла на спад
Новый вариант коронавируса попал из Индии в Европу
В США отменили режим ЧС, введенный из-за COVID
СПЕЦТЕМА: Коронавирус
ТЕГИ: МинздравштаммтестыМОЗтестированиемутацияКоронавирусКоронавирус в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии