UA
 

Корреспондент: Украина вернулась в бандитские девяностые

Корреспондент.net,  23 октября 2009, 11:33
0
25
Корреспондент: Украина вернулась в бандитские девяностые
Фото: Reuters
13 октября. Днепропетровск. Место убийства бизнесмена Вячеслава Брагинского

Новостные сводки о заказных убийствах и перестрелках прямо на улицах и в магазинах возвращают украинцев в бандитские 1990-е, пишет в свежем выпуске журнал Корреспондент.

Именно так реагирует страна на свои болезни - экономический, а также ставший уже хроническим политический кризис. По информации, предоставленной сотрудниками аппарата Совета национальной безопасности и обороны, опирающихся на данные МВД, по сравнению с прошлым годом число зарегистрированных преступлений в стране выросло на 6,4%.

При этом, как сказал первый заместитель секретаря СНБО Степан Гавриш, резко выросло число убийств с применением оружия и взрывчатки, что свидетельствует о росте организованной преступности. Только в столице за этот год число преступлений (24 453) увеличилось на 31% по сравнению с прошлым (18 579), заявил он. Уже за девять месяцев этого года, по данным СНБО, по Украине зафиксировано преступлений с применением огнестрельного оружия - 296, с применением гладкоствольного - 90, взрывчатки - 25.

Если предположить, что в оставшиеся три месяца этого года частота преступлений будет такой же, как и в первых девяти, то к концу 2009-го, преступлений с использованием огнестрельного оружия будет уже на 27% больше, чем в прошлом году (395 и 311 соответственно). Еще 120 случаев в этом году придется на преступления с использованием гладкоствольного оружия. Преступлений с применением взрывчатых веществ в этом году (33) будет на 43% больше, чем в прошлом (23) и на 83% больше, чем в 2007-м (18).

По словам директора столичной охранной компании Ол-Секьюрити Павла Данилы, из-за "жестокой борьбы за собственность, которая развернулась по всей Украине с конца 2008 года" персонала телохранителей у компании уже больше не хватает. В основном охранная фирма выступает на стороне кредиторов, пытающихся вернуть свою собственность, поясняет он. Как отмечает генеральный директор другой столичной охранной компании А1 Security Group Виктор Павлюк,  шквал звонков по поводу найма телохранителя посыпался после убийств в магазине 4room. 

По данным Национального ежегодного мониторингового опроса, проводившегося в этом году социологами НАН Украины, 31% респондентов, а это практически каждый третий украинец, как и киевлянин Вадим с друзьями, считают, что последствиями настоящего экономического кризиса, кроме прочего, будут усиление организованной преступности и рост влияния мафии в Украине. Среди опрошенных - 2 тысячи соотечественников разного пола и возраста, живущих в разных по размеру городах и населенных пунктах.

Подробнее о причинах роста преступности в Украине в этом году читайте в №40 издания Корреспондент от 23 октября 2009 года.

ТЕГИ: преступленияЛуценкоубийства
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии