UA
 

Украина отправила в Косово 98 миротворцев

Корреспондент.net,  13 ноября 2009, 21:08
0
18
Украина отправила в Косово 98 миротворцев
Фото: Reuters
В Косово отправилась вторая группа украинских миротворцев - 98 человек

В рамках второго этапа 13-й ротации национальной составляющей совместного украинско-польского миротворческого батальона Укрполбат многонациональной тактической группы East сил KFOR в Косово отправилась вторая группа украинских военных - 98 человек.

Как отмечает пресс-служба Минобороны Украины, подразделения Вооруженных Сил Украины выполняют миротворческие задания в Косово с 1 сентября 1999 года.

Также сообщается, что среди основных заданий, которые возлагаются на личный состав украинского контингента, осуществление патрулирования, обеспечение безопасности передвижения местных жителей, несение службы на наблюдательных постах, предоставление гуманитарной помощи, проверка автомобильного транспорта и населения на предмет наличия оружия, взрывчатки, наркотических веществ и контрабанды, охрана исторических памятников и тому подобное.

Кроме того, в ходе очередной - 13 - ротации, которая будет длиться с 1 по 18 ноября, состоится полная замена личного состава украинского миротворческого контингента и украинских офицеров в штабе сил KFOR и штабе многонациональной тактической группы East в Косово - 184 военнослужащих. Ротацию запланировано провести в два этапа комбинированным способом - железнодорожным и автомобильным транспортом.

Как сообщалось, в 2010 году численность украинского миротворческого контингента в Косово будет сокращена со 184 до 125 человек.

По материалам: РБК-Україна
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии