UA
 

Убийство на границе: МИД Украины рассчитывает на полное раскрытие всех деталей гибели украинца

Корреспондент.net,  27 ноября 2009, 03:04
0
16
Убийство на границе: МИД Украины рассчитывает на полное раскрытие всех деталей гибели украинца
Фото: Reuters
МИД Украины рассчитывает на оперативное и полное раскрытие всех деталей гибели украинца на границе с РФ

Министерство иностранных дел Украины рассчитывает на оперативное и полное раскрытие условий, по которым российскими пограничниками был открыт огонь на поражение по украинцу.

Об этом сообщили в пресс-службе МИД.

“Рассчитываем на оперативное и полное раскрытие всех деталей этого трагического случая, который произошел на территории Российской Федерации, и особенно условий, по которым российскими пограничниками был открыт огонь на поражение”, - подчеркивается в сообщении.

МИД считает, что данный инцидент, который имеет большой общественный резонанс в Украине, стал очередным свидетельством необходимости проведения демаркации украинско-российской границы.

“Именно украинская сторона всегда настаивала на том, что его правовая неоформленность и необустроенность несет в себе многочисленные риски, в том числе и такие, которые повлекли этот трагический инцидент”, - подчеркнули в министерстве.

Как сообщалось, ночью 26 ноября сотрудники пограничной службы России застрелили гражданина Украины, который пытался незаконного пересечь российско-украинскую границу в Харьковской области. 

Несмотря на то, что российские пограничники осуществили предупредительный выстрел, нарушитель на требование остановиться не отреагировал. В результате пограничники открыли огонь по автомобилю и ранили украинца в шею, от чего тот скончался в пяти метрах от российско-украинской границы.

В свою очередь, в российской погранслужбе заявили, что российские пограничники были вынуждены открыть огонь по автомобилю, водитель которого попытался незаконно пересечь границу и задавить одного из сотрудников пограничного наряда."В соответствии со статьями 35-36 Закона России О государственной границе РФ, после предупредительного выстрела в воздух пограничным нарядом было применено оружие непосредственно по транспортному средству", - говорится в сообщении ведомства.

Как сообщалось, глава Министерства иностранных дел Украины Владимир Хандогий выражает обеспокоенность отсутствием должным образом юридически оформленной украинско-российской государственной границы.

Президент Украины Виктор Ющенко выступает за скорейшую демаркацию украино-российской границы по суше.

***

Сухопутный участок границы с Россией протяженностью 1974,04 км уже делимитирован, то есть согласован и утвержден на картах. 28 января 2003 года подписан Договор между Украиной и РФ об украинско-российской государственной границе, который ратифицирован Верховной Радой и Госдумой.

Еще в декабре 2005 года указом Президента Украины создана украинская часть демаркационной комиссии. 22 декабря 2006 года в Киеве состоялось первое заседание Украинско-российской межгосударственной комиссии при участии президентов Украины и Российской Федерации. По итогам заседания принято политическое решение об интенсификации переговорного процесса для демаркации сухопутного участка совместной границы. 

Также остро стоит вопрос разграничения Азовского моря, северо-восточной части Черного моря и Керченского пролива. Соответствующие переговоры ведутся с 1996 года.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: МИД Украиныграница
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии