UA
 

Украинские пограничники пропустили верблюдов из России

Корреспондент.net,  9 декабря 2009, 14:19
0
29
Украинские пограничники пропустили верблюдов из России
Фото: Reuters
Украинские пограничники пропустили верблюдов из России

Сотрудники Государственной пограничной службы 8 декабря пропустили в Украину автомобиль DAF с 20 верблюдами в пункте пропуска Успенка в Донецкой области.

Как сообщала сегодня Госпогранслужба, автомобиль пересек российско-украинскую границу в 19:40 после оформления необходимых документов и устранения недостатков, указанных украинской контрольной службой.

Животных транзитом через Украину и Молдову перевозят из Владикавказа (Россия) в Софию (Болгария) для их цирковой дрессировки.

Как сообщалось, 7 декабря пограничники не пустили грузовик с верблюдами в связи с отсутствием у водителя разрешения на транзитную перевозку этих животных по территории Украины. Кроме этого, в транспортном средстве был корм, который запрещено завозить в Украину в связи с мерами по противодействию распространения из России африканской чумы свиней, которые проводятся на границе еще с середины октября.

Напомним, что аналогичная ситуация сложилась на украинско-российской границе в начале этого года. Грузовик с 20 верблюдами из Калмыкии, направлявшийся в цирки Болгарии, 31 января приехал на пункт пропуска Матвеев Курган в Ростовской области. Местные таможенники, проверив документы и оформив живой груз, разрешили его вывоз из России. Однако Украина не впустила верблюдов, сославшись на запрет транзита животных в связи с эпидемией африканской чумы свиней.

На седьмой день пребывания в кузове грузовика один верблюд умер. В тот же день Украина разрешила провоз животных через свою территорию, но только в специально оборудованном транспорте. 12 февраля животные пересекли границу и направились через Украину, Молдавию и Румынию в Болгарию. Но позже стало известно, что румынские пограничники не пропускают животных из-за проблем с документами.

Калмыцкие верблюды после почти трехнедельного утомительного путешествия добрались до страны назначения 17 февраля.

По материалам: Українські новини
ТЕГИ: Украина-Россияграницаверблюды
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии