UA
 

На берегу Днепра арендовали 16 гектаров "для изучения полета комаров"

Корреспондент.net,  28 марта 2010, 21:30
0
44
На берегу Днепра арендовали 16 гектаров  для изучения полета комаров
Фото: АР
16 гектаров возле Днепра сдали в аренду ”для изучения комаров”

В Черкасской области некие частные компании взяли в аренду 16 гектаров леса сроком на 49 лет. Своей целью арендаторы назвали "изучение полета комаров и насекомых". Они будут платить 30-37 грн в год за гектар.

"Это был бывший колхозный лес. Потом его забрали в гослесхоз", - рассказал зампредседателя Каневского райсовета Николай Фесенко, сообщает Gazeta.ua.

Земля, которая была арендована, располагается на берегу Днепра и Каневского водохранилища.

По словам Фесенко, земля была передана частникам в 2009 году с вышеуказанной формулировкой ("для изучения полета комаров"). Разрешение на это дала областная администрация.

Заместитель губернатора области Петр Гаман, комментируя ситуацию, заявил, что "распоряжение из области только дает право местному совету оформить аренду". "А вникать в подробности всех участков - не моя компетенция", - добавил он.

Теперь ряд депутатов Каневского райсовета обратились в прокуратуру с просьбой проверить договор. По их словам, земля была передана частникам без конкурса и за бесценок.

Земли, о которых идет речь, относятся к рекреационной зоне. Там, в частности, нельзя вести строительство и рубить деревья.

В Бобрице Каневского района есть огороженный трехметровым забором 30-гектарный земельный участок на берегу Днепра. Глава сельсовета Ольга Рогатко сообщила, что она принадлежит действующему руководителю Службы безопасности Украины Валерию Хорошковскому. В 2003 году он взял ее в аренду с правом выкупа. Заплатил 980 тыс грн. Строительства за забором не ведут.

Деньги сельский совет положил на депозит в банк. Планирует провести в село газ. Каждый год получает с депозита 25 тыс. грн прибыли.

"Может, оно все и законно, но так скоро и к Днепру людям не будет как пройти. Они поставили забор. Разводят там зверей. Знаем, которые в нас законы и для кого писаны. Придет какой-либо Лозинский и свои порядки наведет", - сказала учительница школы в Бобрице.

По материалам Gazeta.ua

ТЕГИ: насекомыеДнепрхозяева землиЧеркассы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии