UA
 

Янукович потребовал ежедневной заботы о ветеранах ВОВ

Корреспондент.net,  7 мая 2010, 11:38
0
23
Янукович потребовал ежедневной заботы о ветеранах ВОВ
Фото: AP
Янукович требует от представителей всех ветвей власти ежедневной заботы о ветеранах ВОВ

Президент Украины Виктор Янукович требует от представителей всех ветвей власти ежедневной заботы о ветеранах Великой Отечественной войны, независимо от праздничных или других дат.

"Я не сторонник практики советских празднований… как говорят "на один день". После этого о героях забывают до следующего 9 мая. Поэтому я требую от всей вертикали власти, от правительства, властей всех уровней отмечать такие праздники, как День Победы, ежедневным усилением системной опеки за ветеранами, которые нуждаются в защите и поддержке государства", - заявил он.

На встрече с Героями Советского Союза, Героями Украины, полными кавалерами ордена Славы, лицами, награжденными четырьмя и более медалями За отвагу Янукович заявил, что считает циничным, когда о героях вспоминают раз в году, и постоянная забота, по словам главы государства, является его жизненным принципом.

В связи с этим он отметил, что именно по этой причине взял под личный контроль подготовку мероприятий к празднованию Дня Победы.

Также глава государства подчеркнул, что такая забота со стороны властей будет продолжаться на протяжении всей его президентской каденции.

Глава украинского государства подчеркнул, что в рамках социальных мероприятий для ветеранов он поручил правительству компенсировать ветеранам сбережения Сбербанка б.СССР. По его словам, в основе всех мероприятий в рамках Года ветерана Великой Отечественной страны является социальная составляющая.

"Я определил правительству ключевую задачу – не один ветеран Великой Отечественной войны не должен остаться без внимания и систематической заботы. Повышение уровня жизни ветеранов - постоянный приоритет государственной власти и государственной политики", - подчеркнул он.

В частности, Янукович отметил, что в рамках мероприятий предусмотрено улучшение жилищно-коммунальных условий для ветеранов, транспортного, медицинского обслуживания.

По его словам, в этом году общий объем бюджетных расходов на выплату ежегодной разовой помощи к 9 мая ветеранам Великой Отечественной войны и жертвам нацистского режима увеличивается на 52,7% до 601 млн грн.

Кроме того, почти вдвое повышен размер помощи инвалидам Великой Отечественной войны, инвалиды первой группы получат 1 тыс. грн (предыдущим правительством была определена сумма в размере 540 грн), помощь инвалидам второй и третей групп в 2010 году составит соответственно 900 грн и 800 грн (в 2009 году соответственно 430 грн и 380 грн).

По словам Януковича в госбюджете на 2010 год предусмотрено увеличение финансовой поддержки общественным ветеранским организациям до 13,3 млн грн. Для приобретения жилья ветеранами Великой Отечественной войны первой группы в 2010 году запланировано 140 млн грн.

При этом Янукович отметил. что предыдущее правительство не выделили для этих целей никаких средств.

По словам главы государства, планируется направить 500 млн грн на приобретение автомобилей инвалидам войны первой группы и лицам, которые имеют особые заслуги перед родиной.

В целом, по словам президента, он удовлетворен работой правительства и представителей других ветвей власти в рамках подготовки мероприятий по чествованию ветеранов Великой Отечественной войны, но при этом предупредил, что основная работа впереди.

В.Янукович напомнил о том, что дал поручение Министерству иностранных дел пригласить иностранные делегации и ветеранов Великой Отечественной войны для участия в торжествах по случаю Дня Победы во всех городах-героях Украины.

"Я против политизации этого праздника. Я за то, чтобы этот праздник был действительно праздником всех граждан страны, независимо от географии, группы крови, национальности", - подчеркнул глава государств.

В то же время, Президент, премьер-министр Николай Азаров и председатель Верховной Рады Владимир Литвин в пятницу, накануне Дня Победы, приняли участие в торжественной церемонии зажжения Огня Славы и возложения гирлянды Военной славы на территории Национального музея истории Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Собравшиеся на церемонии возложили гирлянды из цветов на главной площади музея к скульптурно архитектурной композиции Форсирование Днепра. Присутствующие почтили память павших в боях за Родину минутой молчания.

Как сообщалось, первые лица страны поздравили соотечественников и ветеранов с 65-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: Украинапобеда
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии