UA
 

Дело опубликовало подробности дела о получении крупной взятки замглавы Минприроды

Корреспондент.net,  18 июня 2010, 08:16
0
19
Дело опубликовало подробности дела о получении крупной взятки замглавы Минприроды
Фото: Минприроды
Суд разрешил провести обыск в квартирах Преснера

Газете Дело стали известны подробности коррупционного скандала, связанного с получением взятки бывшим замминистра охраны окружающей природной среды Богданом Преснером.

По данным газеты, Печерский суд выдал разрешение прокуратуре на проведение обыска в двух квартирах Преснера. Одна квартира, в которой временно проживает чиновник, находится в Киеве. Вторая - по месту прописки, в городе Винники Львовской области. Таким образом силовики планируют найти новые доказательства вины экс-чиновника, которого обвиняют в получении крупной взятки.

Дело пишет, что Преснер за вознаграждение в $200 тысяч должен был содействовать в назначении замначальника Госэкологической инспекции в Одесской области, заместителя главного инспектора по охране природы в регионе на пост руководителя этих государственных структур. Как выяснило Дело, Преснер успел получить только половину этой суммы. Как сообщил источник в Генеральной прокуратуре, остальную сумму - $100 тысяч - ему должны были передать после назначения кандидата на должность.

Первый разговор между одесским чиновником и замминистра охраны окружающей среды состоялся 20 мая. Преснер вызвал одессита в Киев как кандидата на должность для проведения собеседования. Во время этой встречи, согласно показаниям претендента на должность, замминистра озвучил сумму, необходимую для содействия в назначении, - $200 тысяч. В ином случае он пообещал предпринять все, чтобы не допустить этого назначения.

Одесский чиновник, претендовавший на высокий пост, согласился на условия Преснера: $100 тысяч - до назначения и $100 тысяч - после. По договоренности с замминистра он вновь приехал в столицу 28 мая. Оба встретились в 8:00 утра на первом этаже министерства. Там состоялся короткий разговор, из которого выяснилось, что при себе у кандидата на новую должность есть лишь $10 тыс.

Вечером они вновь встретились в Министерстве охраны окружающей среды, в кабинете столичного чиновника. Преснер предложил гостю выйти из кабинета, взяв с собой пустой портфель. Оба направились в лифт здания министерства, в котором и произошла передача денег.

Следующая встреча состоялась спустя три дня - 31 мая. Утром замминистра сам набрал телефонный номер одесского чиновника и, по показаниям претендента на должность, потребовал в тот же день привезти $90 тысяч. Через несколько часов замначальника Госэкологической инспекции в Одесской области с кейсом в руке прибыл на улицу Урицкого, 35, где расположено министерство.

Чтобы перестраховаться, Преснер предложил выйти из министерского здания. Оба сели в автомобиль Audi A6, на котором ездит замминистра, и направились к зданию Кабинета министров. По дороге киевский чиновник объяснил, как поступить с деньгами. Одессит должен был их передать водителю Преснера, после того как сам замминистра выйдет из автомобиля. Распрощавшись с заместителем министра на улице Грушевского, водитель и кандидат на должность уехали из центра. На улице Механизаторов водитель получил оговоренную сумму - в размере $90 тысяч.

Как отмечают в прокуратуре, в период с 28 по 31 мая замминистра было передано в качестве взятки $100 тысяч. Водитель, которого Преснер подключил к передаче взятки, теперь также пойдет под суд. В настоящий момент он взят под стражу, помещен в СИЗО и проходит по уголовному делу как пособник в получении взятки. Ему грозит срок тюремного заключения до трех лет. Наказание для Преснера, которому грозит статья за взяточничество (ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса), может быть значительно жестче - по этой статье предусмотрен срок заключения от 8 до 12 лет.

Напомним, 1 июня, Генеральная прокуратура заявила, что совместно с СБУ задержала заместителя министра одного из министерств при получении взятки в особо крупных размерах.

Позже выяснилось, что при получении взятки в размере 200 тысяч долларов задержан заместитель министра охраны окружающей среды Украины Богдан Преснер. В Минприроды заявили, что инцидент с задержанием заместителя министра охраны Богдана Преснера связан с прошлой политической деятельностью чиновника.

2 июня Кабинет министров уволил Преснера с занимаемой должности. "Должны самокритично признать, что произошла серьезная кадровая ошибка", - сказал премьер-министр Николай Азаров.



Этот материал опубликован на Корреспондент.net в рамках партнерского соглашения с газетой Дело.

ТЕГИ: экологиявзятка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии