UA
 

Чешских дипломатов признали виновным в махинациях с визами для украинцев

Корреспондент.net,  21 июня 2010, 22:29
0
18
Чешских дипломатов признали виновным в махинациях с визами для украинцев
Фото: Reuters
Чешское государство обязали вернуть деньги 161 гражданину Украины

Суд Праги признал Министерство иностранных дел Чехии виновным по делу незаконного взыскания денег с украинских граждан в Генеральном консульстве Чешской Республики во Львове.

Согласно приговору суда, Чехия должна вернуть 161 гражданину Украины деньги, которые они заплатили чешской частной фирме при регистрации в генконсульстве.

Напомним, скандал с визовой аферой во Львове вспыхнул осенью прошлого года. 161 украинцев подали в суд жалобу на МИД Чехии за то, что Генеральное консульство во Львове в течение 9 месяцев, начиная с июля 2008, заставляло просителей к дополнительной оплате за услуги посредника.

Полученные дополнительные деньги в сумме 15 долларов от лица шли на счет чешской частной фирмы, которая имела договоренность с МИД Чехии.

По данным чешских СМИ, таким образом частная фирма собрала от около 30 тыс. украинских граждан сумму в полмиллиона долларов США.

Объектом внимания антикоррупционной полиции стали посол Чехии в Украине Ярослав Башта и генеральный консул во Львове Ладислав Градил. После раскрытия аферы консул Чехии во Львове Ладислав Градил был освобожден.

По материалам: Радіо Свобода
ТЕГИ: ВизыЧехияскандал
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии