UA
 

Гей-форум: В нынешних условиях гей-парады в Украине нецелесообразны

Корреспондент.net,  1 июля 2010, 17:54
0
543
Гей-форум: В нынешних условиях гей-парады в Украине нецелесообразны
Фото: Корреспондент.net
Украинские геи делают ставку на "другие стратегии"

Под Киевом прошел третий ежегодный съезд представителей ЛГБТ-движения Украины. Глава гей-форума Святослав Шеремет подчеркнул, что в стране пока что нецелесообразно проводить гей-парады.

Об этом сообщает Гей-форум Украины.

"В рамках напряженной работы нам удалось сблизить позиции по ряду ключевых проблем ЛГБТ-движения. В частности, на секции, посвященной вопросам адвокации, было подтверждено мнение о том, что в нынешних условиях гей-парады в Украине - нецелесообразны. Мы проводим другие публичные акции, в том числе правозащитного толка, но исходим из того, что гей-парады неизбежно повышают градус маргинальной гомофобии, а нужна ли нам такая конфронтация? Мы делаем ставку на другие стратегии - широкий общественный диалог, дальнейшее сотрудничество с государственными органами, противодействие дискриминации, работу с верующими, мониторинг правонарушений относительно ЛГБТ, просветительскую деятельность, всестороннюю заботу о здоровье и благополучии представителей ЛГБТ-сообщества", - заявил Шеремет.

"В настоящее время в Украине функционируют 25 ЛГБТ-организаций и ещё 16 объединений, предоставляющих те или иные социальные услуги людям, которые практикуют однополый секс", - отметил член оргкомитета конференции, вице-президент Гей-альянса Украина Стас Науменко.

На закрытии конференции перед участниками выступил один из лидеров Движения ЛГБТ-христиан Украины, представляющий Украинскую Православную Церковь: "Вера - источник вдохновения и дополнительных сил в нашей борьбе. Деятельное упорство - залог нашего успеха", - сказал участник съезда, имя которого не сообщается.

Представители ЛГБТ-движения отмечают, что 28 июня 2010 года исполнился 41 год со дня Стоунволлского бунта в Нью-Йорке - восстания геев 1969 года против полиции, положившего начало всемирному прайд-движению за гражданское равноправие ЛГБТ. Отметим, в среду, 28 июня этого года, в ходе парада в Сан-Франциско был застрелен 19-летний юноша.

В то же время, представители ЛГБТ-движения назвали провокационной дезинформацией сообщение о запланированном в Харькове гей-параде. Как сообщалось, власти города запретили это мероприятие.

Корреспондент.net
ТЕГИ: Украинагомосексуализм
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии