UA
 

Рада может запретить несовершеннолетним курить

Корреспондент.net,  14 июля 2010, 18:40
0
134
Рада может запретить несовершеннолетним курить
Фото: Reuters
Предлагается запретить курение в присутствии несовершеннолетних

Депутаты Верховной Рады Юрий Кармазин (фракция блока Наша Украина-Народная самооборона) и Татьяна Бахтеева (фракция Партии регионов) предлагают парламенту ввести запрет на курение табака несовершеннолетними лицами.

Об этом говорится в законопроекте №6595, зарегистрированном в Раде 29 июня.

Кроме того, предлагается запретить курение в присутствии несовершеннолетних, а также употребление табачных изделий в своих частных помещениях в случае, если этим нарушаются права других живущих рядом людей на чистый от табачного дыма воздух.

Проектом предлагается разрешить курение исключительно в специально отведенных местах, обозначенных специальными знаками, жилых помещениях, за исключением помещений, имеющих единую вентиляционную систему, и открытых балконах.

Законопроект предусматривает, что места для курения запрещается размещать в учреждениях образования, культуры, физкультуры и спорта, медицинского и оздоровительного назначения, на придомовых детских и спортивных площадках, в подъездах жилых домов и подземных переходах.

Штраф за курение вне специально отведенных мест, а также за курение водителями мотоциклов и легковых автомобилей во время их движения и за курение в автобусах, маршрутных такси, троллейбусах и трамваях предусматривается в размере от 50 до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан (от 850 до 1700 гривен) и в виде общественных работ от 30 до 40 часов.

Документом предполагается, что продажа сигарет разрешена в специально приспособленных помещениях площадью не менее 20 кв. м.

При этом торговая точка должна размещаться не ближе 300 м от учреждений образования, культуры, физкультуры и спорта, медицинского и оздоровительного назначения, торговых точек по продаже детских или спортивных товаров, периодических изданий, лотерей, входов в метрополитен, аэровокзалов, речных портов, автовокзалов или стационарно оборудованных транспортных остановок.

Плата за лицензию на каждый контрольно-кассовый аппарат на розничную торговлю табачными изделиями предусматривается в размере 2 тыс. гривен на территории городов и 250 гривен на территории сел и поселков.

Как сообщалось, в Верховную Раду внесен законопроект, который предполагает запрет на курение в квартирах и автомобилях.

Ранее Рада запретила продавать пиво и слабоалкогольные напитки несовершеннолетним.

По материалам: Українські новини
ТЕГИ: курениеРада
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии