UA
 

Украина впервые заступила на дежурство в Силах реагирования НАТО

Корреспондент.net,  20 июля 2010, 23:31
0
12
Украина впервые заступила на дежурство в Силах реагирования НАТО
Фото: Фото Таисии Стеценко/Корреспондент.net
Украина – первая страна-партнер, которая выделила свои силы для дежурства в составе Сил реагирования НАТО

Украина впервые заступила на дежурство в Силах реагирования НАТО (СРН) 15 ротации.

Подтверждением этому стало благодарственное письмо, направленное украинской стороне Верховным главнокомандующим Объединенных вооруженных сил НАТО в Европе Джеймсом Ставридисом, сообщили во вторник в Брюсселе  в миссии Украины при НАТО.

В частности, в письме отмечается, что Украина – первая страна-партнер, которая выделила свои силы и средства для дежурства в составе Сил реагирования НАТО.

"Успешное сотрудничество между Украиной и НАТО, направленное на подготовку отдельного подразделения радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) для выполнения задач в составе многонациональной тактической группы РХБЗ является выдающимся событием в рамках двустороннего военного сотрудничества", - дал свою оценку событию Дж.Ставридис.


В сообщении отмечается, что силы и средства СРН 15 ротации, включая украинское подразделение, в полном объеме прошли сертификацию и завершили подготовку к дежурству на период с июля по декабрь нынешнего года.

"Штаб Верховного главнокомандующего Объединенных вооруженных сил НАТО в Европе признает и оценивает как значительные усилия Украины для обеспечения этого важного вклада в СРН 15 ротации, так и усилия в отношении дальнейшего развития и трансформации национальных возможностей РХБЗ", - подчеркивается в письме.

Механизм привлечения украинского подразделения, в случае необходимости, будет проходить в соответствии с национальным законодательством Украины.

Ранее глава Военного комитета Североатлантического альянса адмирал Джампаоло ди Паоло заявил, что Украина начнет участвовать в Силах реагирования НАТО со второй половины 2010 года.

Силы реагирования НАТО призваны оперативно реагировать на различные виды кризисов по всему миру. При комплектовании Сил реагирования НАТО используется принцип ротации. Государства-члены НАТО выделяют подразделения своих сухопутных войск, военно-воздушных сил, военно-морских сил и сил специального назначения в состав Сил реагирования НАТО на срок в шесть месяцев.

***

2-3 декабря 2008 года в Брюсселе состоялось двухдневное заседание Совета НАТО на уровне министров иностранных дел, на котором тогдашний генеральный секретарь Альянса Яап де Хооп Схеффер заявил, что НАТО предложит Украине и Грузии новый формат отношений в рамках так называемой годовой национальной программы. Вопрос о представлении ПДЧ Украине и Грузии не обсуждался.

Между тем, 17 марта 2009 года в Киеве послы стран-членов НАТО Польши, Чехии и Венгрии заявили, что Украина может вступить в Альянс без Плана действий относительно членства в этой организации.

15 июля Президент Украины Виктор Янукович подписал закон О принципах внешней и внутренней политики. Закон предусматривает, что основным принципом внешней политики страны является соблюдение Украиной политики внеблоковости, что означает неучастие Украины в военно-политических союзах, приоритетность участия в совершенствовании и развитии европейской системы коллективной безопасности, продолжение конструктивного сотрудничества с НАТО и другими военно-политическими блоками по всем вопросам, представляющим взаимный интерес.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Украина - НАТО
ТЕГИ: армия и вооружениеНАТО-Украина
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии