UA
 

СБУ задержала рекордную партию кокаина - 1200 кг

Корреспондент.net,  29 июля 2010, 16:59
0
1145
СБУ задержала рекордную партию кокаина - 1200 кг
Фото: Фото Государственной таможенной службы Украины
Кокаин прибыл в Украину из Венесуэлы (на фото - партия наркотика, изъятая в Одессе 3 июля)

Служба безопасности Украины задержала крупнейшую в истории страны партию кокаина - 1200 кг. Наркотик перевозили из стран Латинской Америки через Украину в Европу.

Об этом сегодня сообщила пресс-секретарь СБУ Марина Остапенко. "В результате спецоперации, проведенной СБУ, ликвидирован канал поставок наркотиков, изъято 1200 кг кокаина", - сказал она.

Также Остапенко добавила, что наркотики перевозились морским транспортом и были задержаны в Одесском порту. Из этого количества кокаина можно было сделать 12 млн доз наркотического вещества, общая стоимость которого $180 млн. Это крупнейшая контрабанда кокаина в Украине за последние 10 лет.

По словам пресс-секретаря, спецоперация СБУ проходила на территории Одесской, Ивано-Франковской и Львовской областей во взаимодействии с Государственной таможенной службой Украины, Госпогранслужбой, Генеральной прокуратурой Украины и иностранными партнерами.

"В середине июля в порт Одессы из Венесуэлы прибыло два контейнера с индукционными печками, которые уже были в использовании. В результате тщательного досмотра бетонных конструкций сотрудниками СБУ таможни и пограничной службы в специально оборудованных тайниках было обнаружено почти 1200 килограмм кокаина", - проинформировала Остапенко.

Получателем этого груза на территории Украины была коммерческая структура из Ивано-Франковской области. Эта фирма была недавно аккредитована в таможенных органах и это была первая ее внешнеэкономическая операция, что и усилило подозрения правоохранительных органов о ее деятельности.

В результате спецоперации было задержано 5 человек, которые подозреваются в совершении указанного преступления, среди них двое украинцев, и по одному граждан России, Германии и Болгарии.

Следственный отдел СБУ в Одесской области по данному факту возбудил уголовное дело по части 3 статьи 305 Уголовного кодекса Украины. На данный момент осуществляются соответствующие оперативно-следственные мероприятия.

Остапенко также напомнила, что только на протяжении последнего месяца СБУ при содействии с другими правоохранительными структурами раскрыла уже третий случай поставок кокаина из стран Латинской Америки в Европу через территорию Украины.

Напомним, 3 июля украинские пограничники, таможенники и сотрудники СБУ задержали в Одесском торговом порту партию кокаина, которая на то время была рекордной в истории страны, - 582,35 килограммов наркотика. Кокаин обнаружили в контейнерах с металлоломом, которые прибыли из Боливии.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: наркотикиСБУкокаин
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии