UA
 

В Тернополе разбили барельеф Славе Стецько и мемориальную доску полковнику УПА Полевому

Корреспондент.net,  19 августа 2010, 18:36
0
19
В Тернополе разбили барельеф Славе Стецько и мемориальную доску полковнику УПА Полевому
Фото: Корреспондент
Правоохранителям не удалось задержать вандалов

В Тернополе в ночь на среду вандалы разбили мемориальную доску народному депутату трех созывов, общественному и политическому деятелю Славе Стецько, а также полковнику УПА Омельяну Полевому.

Об этом сегодня, 19 августа, сообщили в Конгрессе украинских националистов (КУН).

"По словам охранника дома, на котором был размещен барельеф, около двух часов ночи он услышал сильный грохот. Когда охранник вышел во двор, то увидел, что мемориальная доска сбита со стены и лежит на земле. Правоохранителям, которые выехали по вызову, поймать злоумышленников не удалось", - отмечается в сообщении.

Глава Тернопольской областной организации КУН Иван Билах уверен, что "это специально спланированная накануне Дня Независимости провокация пророссийских сил".

"О том, что это не случайность, свидетельствует то, что в эту же ночь была разрушена мемориальная доска полковнику УПА (Украинской повстанческой армии) Омельяну Полевому. С приходом команды Януковича антиукраинские силы почувствовали свою безнаказанность и вседозволенность", - заявил Билах.

При этом он выразил надежду, что в ближайшее время правоохранители найдут злоумышленников.

Лидер КУН Алексей Ивченко подчеркнул, что КУН будет держать ход расследования этого инцидента под контролем.

Как отмечается в сообщении, мемориальная доска основательнице КУН Славе Стецько была открыта 30 мая в Тернополе к 90-летию со дня ее рождения.

КУН провозгласил 2010 год годом Славы Стецько, эту инициативу поддержала Львовский областной совет, отмечается в сообщении.

24 августа, в День независимости Украины, в селе Юшковцы Львовской области планируется открыть музей Славы Стецько. Он будет размещен в здании сельской школы, где она преподавала с 1939 по 1941 годы.

По материалам: Українські новини
ТЕГИ: вандализмОУН-УПА
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии