UA
 

Запорожский облсовет присвоил русскому языку статус регионального

Корреспондент.net,  8 сентября 2010, 13:04
0
21
Запорожский облсовет присвоил русскому языку статус регионального
Фото: tsn.ua
Запорожский облсовет признал русский язык региональным

Запорожский областной совет присвоил русскому языку статус регионального на территории области.

Такое решение облсовет принял на сессии 8 сентября.

"Констатировать, что в Запорожской области русский язык как язык межнационального общения используется во всех сферах общественной жизни и является региональным языком", - говорится в решении.

В пояснительной записке отмечается, что таким образом облсовет решил снять ограничения использования русского языка в средствах массовой информации и в учреждениях образования региона.

Согласно решению, исполнительным органам облсовета поручено осуществить мероприятия для использования наряду с государственным украинским языком и русского языка в работе Запорожского облсовета.

Решено создать временную комиссию по вопросам содействия использованию европейского законодательства, которая должна разработать и внести на рассмотрение сессии мероприятия по развитию и защите русского языка в Запорожской области.

Также на украинском и русском языках будут публиковаться решения облсовета.

Помимо этого, облсовет решил обратиться к Верховной Раде с предложением в полном объеме имплементировать Европейскую хартию региональных языков, языков меньшинств.

Как сообщалось, председатель фракции Партии регионов Александр Ефремов, председатель фракции Коммунистической партии Петр Симоненко и член фракции Блока Литвина Сергей Гриневецкий предлагают парламенту определить порядок использования языков в Украине.

Между тем, министр юстиции Александр Лавринович отметил, что согласно проекту закона О местном референдуме, вопрос о предоставлении русскому языку статуса регионального не может выноситься на местный референдум, поскольку данный вопрос находится в компетенции государственной власти.

По материалам: Українські новини
ТЕГИ: Русский языкЗапорожье
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии