UA
 

СМИ: Крупного украинского туроператора может постичь судьба Karya Tour

Корреспондент.net,  10 сентября 2010, 08:26
0
15
СМИ: Крупного украинского туроператора может постичь судьба Karya Tour
Фото: zeta.com.ua
Компания Zeta временно приостановила работу

Еще один крупный украинский туроператор столкнулся с трудностями. Как сообщает газета Сегодня, компания Zeta, осуществляющая туры в Хорватию, Черногорию и Словению, разослала своим партнерам факсы, в которых оповещает о временной приостановке работы.

"По объективным причинам чартеры на вылет из Киева в Сплит, Пулу и Тиват, начиная с 11 сентября, отменены. Возвраты денежных средств и претензий принимаются в установленном законе порядком", - сообщается в факсе.

Как пишет газета, телефоны компании вчера не отвечали. "В этом году Zeta отказалась от принимающей компании. Решили напрямую сотрудничать с отелями", - заявила директор туркомпании Всесвит Тур Анна Жовтая. 

По ее словам, в связи с этим нужно заранее бронировать места в самолетах, отелях. "Но сезон был слабенький, они, видимо, не добрали клиентов. Из-за долгов отели перестали заселять их туристов. В Zeta поняли, что не смогут погасить долги и сняли рейсы, хотя они были проплачены туристами", - добавила она.

В результате украинские туристы оказались заложниками ситуации. "Недавно улетели люди в два тура Хорватия+Черногория и Черногория+Хорватия, - сообщила газете директор Webcontinent Светлана Кучеренко. 

"Первые позвонили вчера и сказали, что их выселили из отеля. Они за свои деньги расселились в других гостиницах, сегодня скинулись на автобус в аэропорт. Говорят, что такая ситуация у всей группы от Zeta - около 30 человек. От вторых пока новостей нет, но коллеги сказали, что хорваты собрали по 200 евро с каждого члена группы. Сейчас за границей до 300 украинцев от Zeta. Будем судиться, когда дождемся наших туристов", - добавил он.

В посольстве Украины в Хорватии сообщили, что к ним обращаются туристы: "Сегодня (9 сентября - ред.) 19 человек, вчера - 33, до этого 22 человека. Их не хотят селить в отели или выселяют. Мы договариваемся с отелями, чтобы не выгоняли тех, кто не может заплатить", - заявили украинские дипломаты.

Как сообщалось, 8 июля туристическое агентство Sunspot (партнер в Украине - Karya Tour) приостановило свою деятельность. 13 июля в Государственной службе туризма призвали украинцев воздержаться от поездок в Турцию по путевкам туроператора Karya Tour из-за финансовых проблем оператора.

Хозяйственный суд Киева 5 июля признал банкротом Karya Tour и открыл ликвидационную процедуру. В результате в Karya Tour поступило 280 обращений граждан на возврат денег.

По материалам: Сегодня
ТЕГИ: туризмХорватияЧерногориябанкрот
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии