UA
 

Милиция задержала мэра Новомосковска

Корреспондент.net,  21 сентября 2010, 15:51
0
35
Милиция задержала мэра Новомосковска
Фото: new-most.info
Задержан мэр Новомосковска

Сегодня, 21 сентября, правоохранители задержали мэра Новомосковска Днепропетровской области Виктора Литвищенко.

Как сообщает Новый мост, мэр города подозревается в растрате имущества в особо крупных размерах и превышении полномочий, что привело к тяжким последствиям.

"Как было установлено в ходе доследственной проверки, с 2004 по 2010 годы мэр, превысив свои полномочия, в нарушение требований Закона Украины Об аренде земли незаконно заключил договоры аренды земельных участков, занижая процентные ставки с 3% до 1,1%, что привело к недополучению бюджетом города более полумиллиона гривень", - говорится в сообщении МВД.

Кроме того, пишет издание, в августе 2009 года Литвищенко без согласования с Новомосковским горсоветом незаконно передал на баланс кредиторов, с последующей реализацией, 14 объектов нежилого фонда общей стоимостью свыше 1,6 млн грн, то есть было безосновательно растрачено имущество территориального общества.

В настоящее время в отношении мэра Новомосковска прокуратурой Днепропетровской области возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 191 и ч. 3 ст. 365 УК Украины (Растрата имущества в особо крупных размерах; превышение полномочий, которое повлекло тяжкие последствия).

Как сообщил изданию Новый мост источник в Новомосковском горсовете, сегодня утром Литвищенко находился на работе и провел совещание по вопросам подготовки города к отопительному периоду.

Напомним, вчера, 20 сентября, был задержан мэр Немирова Виктор Качур, который подозровается в получении взятки в 1,85 млн гривен взятки.

По материалам: ИА Новый мост
ТЕГИ: Землямилицияпрокуратура
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии