UA
 

Адвокат Пукача: Генпрокуратура требует от экс-генерала сменить защитника

Корреспондент.net,  18 октября 2010, 16:30
0
17
Адвокат Пукача: Генпрокуратура требует от экс-генерала сменить защитника
Фото: СБУ
Адвоката заявляет, что от Пукача требуют смены защитника

Адвокат бывшего начальника департамента наружного наблюдения МВД Украины, генерала Алексея Пукача, подозреваемого в убийстве Георгия Гонгадзе, Олег Мусиенко утверждает, что ГПУ намерена сменить защитника Пукача, чтобы "похоронить дело высоких должностных лиц".

Как сообщил сегодня, 18 октября, Мусиенко, его подзащитного без адвоката доставили в Главное следственное управление Генпрокуратуры и настаивали на том, чтобы он сменил защитника.

"Цель всего этого - не привлечь к ответственности высоких должностных лиц и "похоронить" дело", - заявил Мусиенко.

По его словам, следователь Владислав Грищенко не пояснил причины необходимости смены защитника Пукача.

Напомним, журналист Георгий Гонгадзе исчез в Киеве 16 сентября 2000 года. В ноябре того же года в лесу Киевской области был обнаружен обезглавленный труп, который, по выводам экспертов, мог принадлежать журналисту.

В мае 2010 года генеральный прокурор Украины Александр Медведько заявил, что останки черепа, найденного в Киевской области в июле 2009 года, принадлежат Гонгадзе.

В 2008 году трое бывших сотрудников департамента внешнего наблюдения и криминальной разведки МВД Украины - полковники Валерий Костенко и Николай Протасов, майор Александр Попович - были признаны виновными в совершении убийства журналиста и приговорены к 12 (Костенко и Попович) и 13 годам (Протасов) лишения свободы.

Бывший начальник Департамента наружного наблюдения МВД Алексей Пукач длительное время находился в розыске, и в июле 2009 года был задержан в Житомирской области.

С 23 июля по решению суда Пукач находится под стражей. Генеральная прокуратура Украины предъявила Пукачу обвинения в причастности к убийству журналиста.

Пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины 14 сентября сообщила, что досудебное следствие в уголовном деле по обвинению Пукача в совершении убийства журналиста Гонгадзе завершается, заказчиком считается экс-глава МВД Юрий Кравченко.

В начале октября Генпрокуратура сменила руководителя оперативно-следственной группы по расследованию дела в отношении Пукача: вместо Александра Харченко группу возглавил следователь по особо важным делам Грищенко. Следственные действия по данному делу были возобновлены.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Дело Гонгадзе: Пукач получил пожизненное
ТЕГИ: ГенпрокуратураГонгадзеПукачубийство Гонгадзе
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии