UA
 

Степану Бандере присвоено звание почетного гражданина Луцка

Корреспондент.net,  18 декабря 2010, 17:41
0
29
Степану Бандере присвоено звание почетного гражданина Луцка
Фото: life.pravda.com.ua
Бандера на море

Лидеру ОУН Степану Бандере присвоено звание Почетного гражданина Луцка. Соответствующее решение 17 декабря приняли депутаты Луцкого горсовета, сообщает ЗИК.

С представлением о присвоении звания почетного гражданина Луцка Степану Бандере обратилась фракция Свободы в горсовете. Напомним, что депутатская комиссия по вопросам соблюдения прав человека, законности, борьбы с преступностью, депутатской деятельности, этике и регламенту поддержала эту инициативу, учитывая "весомую историческую роль лидера ОУН (революционной) Степана Бандеры и его значительный личный вклад, героизм и самопожертвование в национально-освободительной борьбе ".

Ирина Комлик из Партии регионов выразила мнение, что присваивать звание Почетного гражданина фигуре, которая разъединяет Украину, нецелесообразно. Стоит, в частности, чествовать живых. "Историю нельзя забывать, но ни в коем случае не надо становиться ее заложниками", - говорит она. Тем более что Бандере поставили немало памятников, его именем названы улицы.

В свою очередь, Андрей Калахан из Свободы не понимает, каким образом фигура Бандеры может разъединять Украину, ведь он боролся за соборность государства. Бютовец Сергей Григоренко поддержал предложение присвоить почетного горожанина Бандере, ведь Луцк в этом плане существенно проигрывает даже соседним городам.

Представитель фракции За Украину Павел Данильчук поддержал предложение Свободы и высказал идею, что уместно голосовать этот вопрос в поименном режиме.

Наконец, городской председатель Николай Романюк поставил на голосование проект решения. Луцкий горсовет согласился с предложением фракции Свободы и профильной комиссии - за присвоение звания Почетный гражданин Луцка Бандере проголосовал 31 депутат.

Решение горсовета вступит в силу с 1 января 2011.

Напомним, 15 октября во Львове провели флеш-моб Массовое убийство во имя Бандеры.

По материалам: ЗІК
ТЕГИ: БандераЛуцк
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии