UA
 

В КПУ сообщили, когда восстановят поврежденный памятник Сталину в Запорожье

Корреспондент.net,  30 декабря 2010, 00:58
0
16
В КПУ сообщили, когда  восстановят поврежденный памятник Сталину в Запорожье
Фото: reporter.zp.ua
Памятник Сталину в Запорожье будет восстановлен к 3 января

Поврежденный памятник Иосифу Сталину в Запорожье будет восстановлен к 3 января.

Об этом рассказал второй секретарь Запорожского обкома Компартии Украины Александр Зубчевский.

Как сообщается, сейчас идут подготовительные работы для его реконструкции.

"В результате нападения злоумышленников на памятник Сталину, который находится на территории областного комитета Компартии Украины, нанесен незначительный ущерб - отбиты несколько букв на постаменте и нанесены царапины на памятнике", - заявил он.

Несмотря на заявление Центра общественных связей Главного управления МВД в Запорожской области о том, что памятник обезглавлен, а также любительское видео процесса нападения на памятник, обнародованное в интернете, Зубчевский утверждает, что голова силуминового Сталина на месте.

 "Сообщение правоохранительных органов об обезглавливании памятника, видимо, основано на первоначальных заявлениях работников нашего обкома, вызвавших милицию, а также на основе заявлений самих националистов, которые в тот же вечер сообщили о своих геройствах в интернете", - отметил он.

Как стало известно, после нападения злоумышленников во вторник коммунисты накрыли памятник и категорически отказывались продемонстрировать журналистам повреждения. Сегодня днем памятник выглядел уже иначе - монумент увенчан сталинской головой, однако начиная с шеи плотно укрыт до низу красным знаменем.

"На сегодняшний момент памятник укрыт красным полотном до приведения его в надлежащий вид, тем не менее, часть памятника мы специально открыли для того, чтобы все сомневающиеся убедились - памятник Сталину в Запорожье был, есть и будет", - заявил Зубчевский. При этом он отметил, что памятник все еще нуждается в реконструкции.

"Скульпторы будут работать над ним еще несколько дней, и не позже 3 января монумент будет восстановлен", - сообщил второй секретарь обкома КПУ.

При этом в обкоме Компартии сообщили, что пока милиция не нашла злоумышленников. "Их нелегко найти: действовали не местные, а заезжая команда. Судя по подчерку, та самая, которая недавно оторвала голову памятнику Ленину в запорожском поселке Балабино, а также разрушает другие памятники вождям в Украине", - отметил Зубчевский.

Как сообщалось, вчера, 28 декабря, в 16:50 в дежурную часть Жовтневого райотдела милиции Запорожья поступило сообщение о том, что на территории областного комитета Коммунистической партии Украины, расположенного по улице Горького в Запорожье, неизвестные злоумышленники повредили бюст Сталина, отрезав ему голову.

Немногим позже на сайте banderivets.org.ua появилось сообщение, что акт вандализма над бюстом Сталину в Запорожье совершило  неизвестное мобильное подразделение ВО Тризуб им. Бандеры. Также на сайте было размещено видео произошедшего.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: ЗапорожьепамятникСталин
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии