E-mail подписка   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
 

Лозинский заявил, что не знает, кто стрелял в Олийныка

10 января 2011, 20:26    Корреспондент.net  
Лозинский заявил, что не знает, кто стрелял в Олийныка Лозинский: Если бы в автомобиле было какое-то оружие, я бы его как-то использовал...
1/2 
Фото Натальи Кравчук/ Корреспондент

Экс-депутат Верховной Рады Украины Виктор Лозинский отрицает факт применения оружия против жителя Голованевского района Кировоградской области Валерия Олийныка во время инцидента 16 июня 2009 года, в результате которого Олийнык скончался.

В ходе дачи показаний на судебном заседании Днепровского районного суда Киева в понедельник Лозинский аргументировал свою позицию тем, что у него с собой на тот момент оружие отсутствовало. "Если бы в автомобиле было какое-то оружие, я бы его как-то использовал в соответствии с возникшей ситуацией", - отметил Лозинский.

При этом, отвечая на вопрос прокурора, каким же образом Олийныку было нанесено огнестрельное ранение, экс-депутат сказал, что ему бы самому было интересно узнать об этом у следствия.

В то же время Лозинский заявил, что Олийнык сам произвел в его сторону два выстрела и во время борьбы ему удалось выбить у стрелявшего пистолет, однако тот успел нанести ему несколько ударов ножом, который держал в другой руке.

Также экс-депутат отверг обвинения относительно того, что он завладел автомобилем марки ВАЗ-2101, который принадлежал местному жителю Виктору Лабчинскому, а затем сжег это транспортное средство. В подтверждение своих слов Лозинский зачитал суду судебное решение от 24 сентября прошлого года, которым за совершение указанного преступления к 5 годам заключения были осуждены двое граждан.

В свою очередь, экс-прокурор Голованевского района Евгений Горбенко заявил суду, что он отказывается давать объяснения по поводу происшествия, которое произошло между Лозинским и Олийныком, сославшись на стресс после задержания. При этом он подчеркнул, что не считает себя виновным в том, что ему инкриминирует прокуратура.

Учитывая то, что он отказался давать объяснения по поводу указанных действий, суд был вынужден зачитать его показания, данные в ходе досудебного следствия. В частности, во время одного из допросов Горбенко заявлял, что ни у Лозинского, ни у него, ни у экс-начальника Голованевского райотдела милиции Михаила Ковальского при себе не было оружия. Также по его словам, во время встречи с Олийныком одежда последнего имела грязный вид и была в крови. Горбенко заявлял, что Олийнык во время встречи с Лозинским сделал в его сторону по меньшей мере один выстрел.

При этом во время другого допроса Горбенко заявил, что в автомобиле, которым управлял Лозинский, на заднем сидении лежало ружье, приклад которого упирался в коробку передач. Тогда экс-прокурор заявлял, что Олийнык никаких выстрелов не делал, хотя пистолет и нож действительно держал в руках. По его словам, после того, как Лозинский выбил один пистолет из рук Олийныка, последний начал убегать, однако экс-депутат, увидев у него в руках второй пистолет, сел за руль автомобиля, догнал его у кромки леса и примерно с 10-15 метров дважды выстрелил в его сторону, один раз попав в землю, а другой - в ногу Олийныка. Также Горбенко подтвердил, что еще до развязки конфликта Лозинский звонил в райотдел с просьбой вызвать наряд милиции, такие же действия после прибытия на место происшествия совершил и Ковальский.

В судебном заседании объявлен перерыв до 11:00 11 января. Таким образом, во вторник суд продолжит заслушивать объяснения подсудимых.

Как сообщалось, сегодня 10 января, во время очередного заседания в Днепровском районном суде Киева было завершено объявление обвинительного заключения по уголовному делу бывшего народного депутата Виктора Лозинского.

Напомним, что Лозинский обвиняется по 6-ти статьям Уголовного кодекса, одна из которых - статья 115 (умышленное убийство), предполагает наказание лишением свободы сроком на 15 лет или пожизненное заключение. Горбенко и М.Ковальский обвиняются по нескольким статьям УК, одна из которых - 364 (злоупотребление служебным положением), предполагает санкцию до 10 лет лишения свободы.

***

16 июня 2009 года в Головановском районе Кировоградской области произошел инцидент с участием на то время народного депутата Лозинского (избран по списку БЮТ), прокурора Головановского района Горбенко, начальника райотдела милиции Михаила Ковальского, в результате чего погиб 55-летний местный житель Валерий Олийнык.

По материалам:
]]>
Интерфакс-Украина
]]>
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (125)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
Отобразить: лучшие последние первые
комментариев на странице 
ua дядяВ
ua дядяВ  Народный депутат БЮТ не причастен к гибели человека в Кировоградской области, заявляет первый вице-премьер Александр Турчинов.

В среду в эфире программы Шустер Life, на вопрос, известно ли ему о якобы фактах причастности народного депутата фракции БЮТ Виктора Лозинского к гибели селянина, первый вице-премьер сказал: "Нет таких данных у милиции, о которых вы говорите. В соответствии с официальным сообщением, которое, я думаю, будет в ближайшее время распространено, наоборот - я считаю, что здесь депутат от БЮТ был на достаточно высоком уровне".
--------
По материалам УНИАН

Корреспондент, 17 июня 2009
11.01.2011, 11:06  Нравится (1)
Петро Гваделупович
Петро Гваделупович  СУПЕР!!!! В этом весь Турчинов и Тимошенко, и весь БЮТ!!! Ворюги! Бандюки! УБИЙЦЫ !
11.01.2011, 12:08
vovkulaka
vovkulaka  "Єсліб бьіло какоє то оружіє..." -шо за наХ... ага прокурори мінти і //депутати -бєзпрєдєльщікі єздят по-полям по-лєсам// з рожевими повітряними кульками на бамперах... за кого вони нас тримають
11.01.2011, 10:15  Нравится (0)
Люблю Москалей
Люблю Москалей  Он или от страха такую пургу гонит, или ему насрать как отмазиватся - пускай судья в оправдательном приговоре сам придумает как было. Например самоликвидировался. А вообще каналу СТБ не мишало бы в это село пригласить экстрасенсов, вот было бы шоу, если не уписаются все разом.
11.01.2011, 09:58  Нравится (0)
Настоящий Гетьман
Настоящий Гетьман   у сельского мужика уже два пистолета было оказывается...
11.01.2011, 09:24  Нравится (0)
Алекс Вересень
Алекс Вересень  три, сегодня нам скажут что был еще и третий пистолет
11.01.2011, 10:51
Вольный Каменщик
Вольный Каменщик  он когда стрелял в этот момент моргнул
и поэтому не видел стрельнул он или нет-
хорошая версия для оправдательного приговора,
покупайте мистер лозинский - чистильщик леса...
11.01.2011, 09:08  Нравится (0)
Dolmen
Dolmen  Давно пора его отпустить!И Зварыча тоже не забудьте,ипаные рыги!!!
11.01.2011, 08:39  Нравится (1)
Петро Гваделупович
Петро Гваделупович  Баран! Это же БЮТовец!!! И его спасают свои же, тот же Турчинов и Тимошенко!!!

Народный депутат БЮТ не причастен к гибели человека в Кировоградской области, заявляет первый вице-премьер Александр Турчинов.

В среду в эфире программы Шустер Life, на вопрос, известно ли ему о якобы фактах причастности народного депутата фракции БЮТ Виктора Лозинского к гибели селянина, первый вице-премьер сказал: "Нет таких данных у милиции, о которых вы говорите. В соответствии с официальным сообщением, которое, я думаю, будет в ближайшее время распространено, наоборот - я считаю, что здесь депутат от БЮТ был на достаточно высоком уровне".
--------
По материалам УНИАН

Корреспондент, 17 июня 2009
11.01.2011, 12:10
Azz Mr
Azz Mr  Блин я не удивлюсь если эту суку оправдают.....
11.01.2011, 08:14  Нравится (1)
Вижу покращення
Вижу покращення  оляля!

понеслась... через пол года лозинский будет спрашивать "а кто такой олийнык?". а нет тела - нет дела.

этих мразей надо СРАЗУ убивать, на месте.
11.01.2011, 08:14  Нравится (1)
Желтый Ангел
Желтый Ангел  Он (Олийник) самоубился сам!
11.01.2011, 06:01  Нравится (0)
Санчос Богданенкман
Санчос Богданенкман  Тимошка стреляла, сто пудов! Заряжал Луценка! А доверенная особа Януковича, примазашаяся к БЮТу, мистер Лазинский не пры делах... Не винаватый он!!! Рыгионы форэва!!!
11.01.2011, 02:35  Нравится (2)
Петро Гваделупович
Петро Гваделупович  Если ты тупой и не в курсе, то Лозинский действительно депутат от БЮТ. И Луценко и Тимошенко - не лучше.
И каким ты тут боком приплел регионалов? - Наверное таким же как и Лозинский оказывается не виноват
11.01.2011, 12:12
Frau Wagner
Frau Wagner  Когда Лозинского оправдают, протывсиховско-овощное быдло будет тут рассказывать, что он только числился в БЮТ, а идейно всегда был рыгом.
11.01.2011, 01:18  Нравится (7)
Петро Гваделупович
Петро Гваделупович  Ну а пока все знают что он ИСТИННЫЙ БЮТовец )))
11.01.2011, 12:12
zbruch
zbruch  падонок...
11.01.2011, 01:09  Нравится (3)
- Former Kievan -
- Former Kievan -  Если бы в автомобиле было какое-то оружие, я бы его как-то использовал в соответствии с возникшей ситуацией, например застрелил бы Олейика.
11.01.2011, 00:39  Нравится (2)
КАЦАПИЗМ ЛЕЧУ
КАЦАПИЗМ ЛЕЧУ  ДЕЛО БЫЛО ТАК: ЕХАЛИ ВЕЧНЫЕ ПИОНЕРЫ В ГАЛСТУКАХ - ЛОЗИНСКИЙ И КО В ЛЕС С РОГАТКАМИ ДЕЛАТЬ ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ. А ТУТ ШАРИЛСЯ ПО ОКРУГЕ ЗЛОБНЫЙ МАНЬЯК - ОЛЕЙНИК, С МЫСЛЯМИ ВЫЛОВИТЬ ДЕПУТАТОВ-ПИОНЕРОВ И ПРОКУРОРОВ И НАДРУГАТЬСЯ НАД НИМИ ПО ОЧЕРЕДИ.
НО НАШИ ДЕПУТАТЫ-ПИОНЕРЫ В ДЕТСТВЕ ИГРАЛИ В ЗАРНИЦУ И ДАЛИ МАНЬЯКУ ДОСТОЙНЫЙ ОТПОР, В СЛЕДСТВИЕ ЧЕГО ОЛЕЙНИК В ПОРЫВЕ ДЕПРЕССИИ ОТОБРАЛ У НАШИХ РЕБЯТ РОГАТКИ И ЗАСТРЕЛИЛСЯ ИМИ В НОГУ, А ПОТОМ В ТУЛОВИЩЕ.

ТАК ШО ЭТО ВСЁ НАКЛЁП НА ЧЕСТНОГО, ПРИНЦИПИАЛЬНОГО И МИЛОГО ЮНОШУ ЛОЗИНСКОГО! МОЖНО ОТПУСКАТЬ.
11.01.2011, 00:37  Нравится (6)
- Former Kievan -
- Former Kievan -  Этот Лозинский ездит на охоту без оружия, видно цветочки нюхать ездил.
11.01.2011, 00:30  Нравится (2)
Shelifon Kryptos
Shelifon Kryptos  По их версиям у Олийныка было три руки - и каждая вооружена. В первой пистолет, во второй нож, в третьей другой пистолет.
Ну или он ножыг двумя пальцами придерживал, пока с двух рук по-македонски палил.
11.01.2011, 00:24  Нравится (1)
Chelovek Chelovek
Chelovek Chelovek  растянуеть его джипами .
да и Омелю битой по башке, чтоб людей не сбивал
11.01.2011, 00:24  Нравится (2)
Shelifon Kryptos
Shelifon Kryptos  Омеля:
- сбил в действительно спорной ситуации,
- не удрал, как 99% мажоров,
- заплатил семье погибшего компенсацию.
11.01.2011, 00:25
- Former Kievan -
- Former Kievan -  ... и поехал дальше. Закон исполнен.
11.01.2011, 00:34
Чёрт Иваныч Сатана
Чёрт Иваныч Сатана  
Действительно, на пешеходном переходе -- это очень, очень спорная ситуация.
11.01.2011, 00:36
Петро Гваделупович
Петро Гваделупович  Ну не удрал потому что чуствовал безнаказанность! Иначе бы и не убивал.
А заплатил (кстати не факт что мать деньги возмет) , так потому что петух в зад клюнул ...
И даже если заплатит компенсацию, это означает, что так и быть, расстрела не будет - пусть всего лишь пожизненное ...
11.01.2011, 12:14
Chelovek Chelovek
Chelovek Chelovek  мезду джипами его подвесить и растянуть тварюку.
да и Омелю битой по башке чтоб люде
11.01.2011, 00:23  Нравится (0)
just val
just val  У Лозинского манера вести себя и фейс, как у стандартного жлоба-уголовника, считающего себя местечковым царьком. Это не кранеология, а банальная правда украинского жыття. Так вот: царек-уголовник должен в итоге питать собой корешки насаждений в приворованном лесничестве независимо от того, соблаговолит ли "высокий суд" признать за ним кровь, или попустится на 30 сребренниках.
11.01.2011, 00:22  Нравится (5)
ВУЙ КО
ВУЙ КО  ну не цирк? девять огнестрельных ранений у потерпевшего и никто ничего не видел и тем более не стрелял.
каждый из троих дает одинаковые показания
ничего не видел , ничего не знаю, но если и это может кому то навредить , я вообще ничего не говорил!!!!
11.01.2011, 00:18  Нравится (3)
1   2   3   4    →
 
 

Подпишитесь на Корреспондент.net

Обзор сети