UA
 

СБУ выступило против пребывания Черноморского флота РФ в Украине

Корреспондент.net,  25 марта 2005, 12:02
0
34

Глава Службы безопасности Украины (СБУ) Александр Турчинов заявил накануне, что пребывание Черноморского флота РФ на территории Украины противоречит национальным интересам страны.

Об этом Турчинов сказал в четверг, 24 марта, в эфире украинского телевидения.

Он также назвал пребывание российских военных на территории Украины "дискомфортом для государства".

"Это не содействует укреплению безопасности государства", - сказал Турчинов.

Комментируя нарушение кораблем Черноморского флота РФ государственной границы Украины в четверг, глава СБУ отметил, что"в таких вопросах как территориальная независимость и суверенитет нельзя делать какие-либо реверансы - позиция должна быть достаточно жесткой и адекватной".

"То, что так себя ведут наши российские коллеги... Я думаю, что это все-таки не первый, во-первых, случай, а во-вторых, я думаю, они будут наглеть настолько, насколько мы будем позволять им это делать", - добавил он.

В начале февраля нынешний министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк, возглавлявший тогда комитет Верховной Рады по евроинтеграции, выступил за ограничение пребывания Черноморского флота России в Украине.

В то же время министр обороны Украины Анатолий Гриценко заявил, что не видит оснований, чтобы ставить перед Россией вопрос о досрочном выводе Черноморского флота РФ с украинской территории. По мнению министра, пребывание ЧФ России на украинской территории не помешает Украине вступить в НАТО.

Согласно договору между Россией и Украиной от 1997 года, Черноморский флот России базируется в Севастополе, Крым. Ранее представители минобороны России неоднократно заявляли, что не собираются уходить из Севастополя.

Приграничный инцидент

В ночь на четверг российский десантный корабль "Константин Фильченков" нарушил государственную границу Украины и в районе крымского города Феодосии приступил к высадке десанта 382-го отдельного батальона морской пехоты Черноморского флота России.

По словам начальника пресс-службы командования Военно-морских сил Украины Николая Недогибченко, корабль предупреждал о вхождении в украинские территориальные воды, однако не предоставил информацию о пассажирах и грузе на борту.

Он сказал, что 23 марта около 2:00 корабль зашел в территориальные воды Украины и около 6:00 высадил на военном полигоне в районе горы Опук на юго-восточном побережье Крыма (в 70 километрах от Керчи) батальон морской пехоты Черноморского флота России, базирующийся в городе Темрюк (Россия).

Такие действия, как подчеркнул Николай Недогибченко, не согласовываются с требованиями соглашения о базировании Черноморского флота России на территории Украины, а также требованиям соглашения об использовании полигонов на территории Украины. Россияне были поставлены об этом в известность украинской стороной.

Морские пехотинцы, базирующиеся на российской территории, не имеют права без соответствующих согласований высаживать десант даже на полигон ЧФ РФ, который арендует Россия. Таким правом пользуются только морская пехота ЧФ РФ, базирующаяся на украинской территории.

Около 3:00 24 марта корабль покинул территориальные воды Украины и направился в сторону Новороссийска.

Объяснения российской стороны

Позже пресс-служба Черноморского флота России заявила, что инцидент был связан "с технической недоработкой" при согласовании действий российских и украинских военных.

Как пояснили в пресс-службе, большой десантный корабль "Николай Фильченков" ЧФ России, который постоянно базируется в Севастополе, по согласованию с компетентными органами Украины следовал по маршруту Новороссийск - полигон Опук - Феодосия - Севастополь для участия в плановых учениях Черноморского флота.

"ВМС Украины проявили заинтересованность в проведении на российском полигоне в те же сроки учений своего подразделения морской пехоты. В интересах дальнейшего развития сотрудничества просьба украинских моряков была удовлетворена. По сложившейся традиции черноморцы выразили готовность безвозмездно предоставить партнерам полигонное оборудование", – отмечается в заявлении.

При этом российская сторона утверждает, что "сроки проведения учений морских пехотинцев были заблаговременно согласованы органами военного управления ЧФ и ВМС Украины".

"После прибытия десантного корабля в район российского полигона под Феодосией выяснилось, что пограничные службы Украины не располагают соответствующей информацией", – отмечается в сообщении. "Приняв во внимание озабоченность украинской стороны в связи с проявившейся технической недоработкой, командованием ЧФ незамедлительно было принято решение об убытии БДК с морскими пехотинцами в Новороссийск", – подчеркнули в пресс-службе ЧФ России.

МИД Украины выразил протест

Министерство иностранных дел Украины вчера заявило, что упомянутыми действиями российская сторона "грубо нарушила положения двустороннего Соглашения о статусе и условиях пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины от 28 мая 1997 года, а также законодательство Украины о режиме государственной границы и порядок допуска подразделений вооруженных сил других государств на территорию Украины".

В связи с этим в четверг, 24 марта, в Министерство иностранных дел Украины был приглашен временный поверенный в делах Российской Федерации в Украине Евгений Пантелеев для вручения ноты МИД Украины, в которой украинская сторона потребовала разъяснений по поводу этого инцидента.

По материалам: Интерфакс-Украина, Українські Новини, ЛІГАБізнесІнформ, РИА Новости

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии