UA
 

Пинчук соберет в Давосе Януковича, Коморовского, Херста и Коэльо

Корреспондент.net,  25 января 2011, 12:47
0
42
Пинчук соберет в Давосе Януковича, Коморовского, Херста и Коэльо
Фото: Корреспондент
Фонд Пинчука проведет в Давосе два мероприятия

Фонд Виктора Пинчука 27 и 28 января в рамках Всемирного экономического форума проведет в Давосе два традиционных мероприятия - 4-й Круглый стол по вопросам благотворительности и 7-й Украинский ланч.

В частности, в четверг, 27 января, Фонд Пинчука проведет 4-й Круглый стол по вопросам благотворительности - modernARTization, основной темой которого станет обсуждение роли искусства и филантропии в преобразовании общества. Это одно из наиболее крупных специализированных мероприятий по теме благотворительности, которое традиционно проходит во время Ежегодной встречи Всемирного экономического форума.

По приглашению Фонда в дискуссии примут участие руководители крупнейших мировых музеев, художники-инноваторы, эксперты и благотворители, которые реализуют масштабные проекты в сфере современного искусства: Ричард Армстронг, директор Фонда и Музея Соломона Гуггенхайма (США); Джефф Кунс, художник (США); Ее Светлость Шейха Аль-Маясса бинт Хамад бин Халифа Аль-Тани, Председатель попечительского совета Ведомства музеев Катара, Глава филантропической неправительственной организации Reach Out To Asia (ROTA); Бернардо Пас, бизнесмен и филантроп, основатель Института Inhotim (Бразилия); Олафур Элиассон, художник (Дания).

Специальными гостями Круглого стола станут художник Дэмиен Херст (Великобритания) и директор Нового детского музея Рэйчел Тигл (США). Модератором дискуссии - бразильский писатель Пауло Коэльо.

Основными темами, которые обсудят спикеры, станут влияние современного искусства на развитие общества и личности; роль искусства в развитии креативного мышления; роль филантропов в обеспечении свободного доступа к искусству; отношения филантропов и государства в реализации масштабных культурных проектов и др.

"Сегодня, как никогда ранее, искусство стало реальной силой, которая способствует модернизации обществ во всем мире. Современное искусство, не связанное рамками и условностями художественной традиции является неисчерпаемым источником новых идей и способствует формированию открытого, конкурентного, успешного и устойчивого общества 21-го столетия", - сообщили в Фонде.

Основной аудиторией современного искусства должно быть новое поколение – как наиболее восприимчивая к новым идеям часть любого общества. Поэтому широкое распространение и свободный доступ к произведениям современного искусства - важная задача для общества, и прежде всего - для филантропов.

В работе 4-го Круглого стола по благотворительности примут участие более 300 человек, среди которых участники Всемирного Экономического Форума, представители бизнеса, благотворительных и общественных организаций, СМИ.

Кроме того, 28 января Фонд Пинчука и международная инвестиционно-консалтинговая компания EastOne проведут 7-й Украинский ланч, приуроченный к проведению Ежегодной встречи Всемирного экономического форума. В этом году ланч-конференция под названием 2012@PL&UA пройдет при участии Президента Украины Виктора Януковича и президента Польши Бронислава Коморовского.

Ключевыми темами дискуссии ланч-конференции станет программа подготовки двух стран к Чемпионату Европы по футболу в 2012 году. Главы государств также обсудят вопросы развития туристического потенциала стран, привлечение инвестиций для реализации ключевых инфраструктурных проектов, европейскую и глобальную интеграцию Украины в рамках сотрудничества с Польшей.

В этом году в работе 7-го Украинской ланча примут участие около 300 человек, среди которых представители деловых кругов, политики, общественные деятели и журналисты.

Корреспондент.net

СПЕЦТЕМА: Всемирный форум в Давосе 2020
ТЕГИ: ЯнуковичДавосПинчукХерст
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии