UA
 

Янукович: Украина будет строить собственный ракетный комплекс

Корреспондент.net,  15 февраля 2011, 15:20
0
25
Янукович: Украина будет строить собственный ракетный комплекс
Фото: president.gov.ua
Янукович: Украинец пока руками не потрогает - не поверит

В Украине будет построен ракетный комплекс Сапсан, заявляет Президент Украины Виктор Янукович.

На заседании Регионального комитета по экономическим реформам во вторник в Харькове он заявил, что аэрокосмическая отрасль, как и многие другие, требует реформирования. В частности, необходимо создать такие условия, чтобы выросло новое поколение строителей спутников, космических кораблей, ракет и ракетных комплексов. 

"Перед Украиной стоит такое задание, мы его поставили перед собой. Нам надо сделать собственный современный, наисовременнейший ракетный комплекс и мы его сделаем - Сапсан", - заявил Янукович. 

Глава государства отметил, что в стране есть система Искандер, но по словам специалистов, она уже устарела.

По словам Януковича, мозговым центром ракетостроительной отрасли в Украине можно назвать ВАТ Хартрон, который он посетил во время рабочего визита в Харьков.

"Есть такая украинская пословица: украинец пока руками не потрогает - не поверит. Он должен убедиться, что это так. Я сегодня на Хартроне в очередной раз услышал и собственными глазами посмотрел на эти системы управления и услышал, что таких стран в мире 3, которые способны делать то, что можно делать в Украине", - заявил глава государства.

Как сообщалось, ранее Министерство обороны Украины заказало у киевского конструкторского бюро Луч десять новых противотанковых ракетных комплексов Стугна-П.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: ЯнуковичХарьковракеты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии