UA
 

Родители отравившихся в Донецке детей намерены подать в суд

Корреспондент.net,  8 апреля 2011, 10:12
0
20
Родители отравившихся в Донецке детей намерены подать в суд
Фото: Reuters
Юристы говорят, что суд может стать на сторону потерпевших

Родители детей, отравившихся вследствие употребления продукции с молочной кухни в Донецке, хотят подать в суд для возмещения материального и морального ущерба, передает Deutsche Welle.

Об этом в интервью Deutsche Welle отметила юрист, преподаватель Донецкого юридического института Наталья Алябьева. По ее словам, такие иски для Украины - редкость, но при таких чрезвычайных обстоятельствах, решение суда, вероятно, будет в пользу родителей.

Юрист утверждает, что виновная сторона обязана компенсировать родителям непосредственно расходы на лечение и в дальнейшем на усиление питания пострадавших детей. 

Также Deutsche Welle сообщает, что молочная кухня горбольницы №1 была открыта в Донецке после реконструкции 4 месяца назад, согласно областной программе по возрождению молочных кухонь. Однако эксперты по детскому питанию и ранее отмечали, что ВОЗ не рекомендует кормить малышей продуктами с молочной кухни, поскольку несмотря на дешевизну, они могут оказаться опасными для здоровья.

Напомним, с 3 по 7 апреля в инфекционные отделения городских клинических больниц Донецка №1 и №21 с диагнозом - острая кишечная инфекция, госпитализировано 56 детей, которые употребляли продукцию детской молочной кухни.

Также, сегодня стало известно, что 7 апреля в Житомире из областной специализированной общеобразовательной школы-интерната для глухих детей в инфекционные отделения городских больниц № 1 и № 2 с подозрением на бактериально-кишечную инфекцию были госпитализированы 12 детей, в возрасте от 3 до 18 лет.

 

Этот материал опубликован на Корреспондент.net в рамках партнерского соглашения с Deutsche Welle.

По материалам: Українська служба Deutsche Welle
ТЕГИ: ОтравлениядетисудДонецк
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии