UA
 

В Одессе накануне Дня освобождения появились плакаты с союзниками фашистов

Корреспондент.net,  10 апреля 2011, 02:12
0
130
В Одессе накануне Дня освобождения появились плакаты с союзниками фашистов
Фото: kp.ua
Одесситов поздравили с Днем освобождения от фашистов фотографиями их союзников

Накануне Дня освобождения Одессы от фашистских захватчиков, который отмечается 10 апреля, в городе появились поздравительные лайтбоксы вдоль главных магистралей, на которых оказались рядом фотографии советских танкистов и солдат румынской армии (во время Второй мировой войны Румыния была союзницей гитлеровской Германии).

Как заявила депутат фракции Фронт змін горсовета Марина Багрий-Шахматова, "это просто позор, что с рекламных лайт-боксов, озаглавленных Одесса - город-герой, нас и ветеранов-фронтовиков приветствуют представители оккупационных войск. Поэтому я обратилась с требованием к мэру Алексею Костусеву незамедлительно убрать с улиц плакаты Одесса - город-герой, на которых изображение советского танка Т-34 на углу улиц Преображенской и Садовой и фотография на уровне глаз – румынских солдат у пулеметного расчета, отдыхающих на Приморском бульваре".

Однако, по ее словам, Костусев проигнорировал требование, заявив, что депутаты фракции Фронт змін "ищут проблемы там, где их нет".

В свою очередь, начальник управления рекламы Лилия Рогачко сказала, что фотография на постере - исторический факт. "Мы просто напоминаем одесситам о тех событиях, которые помогли Одессе стать городом-героем", - заявила она.

Газета Комсомольская правда в Украине цитирует военного историка Сергея Дорофеева. Он отметил, что персонажей достаточно известного фото, снятого в первые дни оккупации, легко узнать по характерной военной форме. "Оккупанты тогда еще не верили в то, что город оставили войска, ожидали какого-то подвоха, потому, войдя в город, первым делом соорудили на приморских склонах оборонительную линию", - пояснил Дорофеев.

А учитель истории Вадим Нестеренко добавил, что именно эта фотография в румынских учебниках по истории иллюстрирует раздел, посвященный участию войск Румынии в начальном этапе Второй мировой войны. "Да в любом поисковике наберите "Румыны в Одессе", и вторая или третья ссылка выведет вас именно на эту фотографию", - приводит КП слова педагога.

Как сообщалось, в прошлом году в Николаеве появился лайтбокс, на котором в роли пенсионера изображен известный российский математик.

По материалам: УНИАНКомсомольская правда в Украине
ТЕГИ: ОдессаРумынияфашисты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии