UA
 

Опрос: Более половины украинцев считают, что из-за аварии на японской АЭС начнется новый экономический кризис

Корреспондент.net,  13 апреля 2011, 14:59
0
21
Опрос: Более половины украинцев считают, что из-за аварии на японской АЭС начнется новый экономический кризис
Фото: АР
Опрос: 27% украинцев считают, что масштабы аварии на Фукусиме-1 аналогичны аварии на ЧАЭС

Согласно результатам соцопроса, на сегодняшний день значительное большинство жителей Украины (91%) интересуются информацией о происходящих в последнее время событиях в Японии (землетрясение, цунами, авария на АЭС Фукусима-1). При этом, 57% украинцев опасаются, что авария на АЭС может привести к новому экономическому кризису.

В период с 20 по 31 марта компания Research & Branding Group провела исследование общественного мнения населения Украины относительно событий в Японии и аварии на АЭС Фукусима-1.

Как сообщила Корреспондент.net пресс-служба компании, украинцы склонны преуменьшать масштабы аварии в Японии, в сравнении с аварией на ЧАЭС. Так, согласно результатам исследования, каждый третий опрошенный респондент (32%) считает, что масштабы аварии на японской на АЭС были меньше чем на ЧАЭС. При этом, 27% украинцев считают, что масштабы аварии на Фукусиме аналогичны аварии на ЧАЭС. Четверть украинцев (26%) считают масштабы аварии больше чем на ЧАЭС, затруднились ответить 15% от всех опрошенных.

Также, согласно опросу, большинство респондентов - 87% - оценивают действия японцев во время аварии на Фукусима-1 как организованные, не организованными действия японцев считают 6% от общего числа опрошенных, затруднились ответить 7% респондентов.

Кроме того, больше половины от числа опрошенных - 57% - полагают, что авария на АЭС Фукусима-1 может привести к новому экономическому кризису. Четверть украинцев (25%) считают, что в целом нового кризиса не будет. Затруднились ответить на поставленный вопрос 18% респондентов.

В региональном разрезе, согласно результатам опроса, жители Запада Украины (39%) больше чем жители Юго-востока (26%) уменьшают масштабы аварии на АЭС в Японии по сравнению с аварией на ЧАЭС.

На фоне этого, 43% украинцев считают, что отечественные АЭС достаточно небезопасны, а с тем, что они чрезвычайно опасны, согласилось 23% опрошенных респондентов. Абсолютно безопасными АЭС в Украине считает 2,5% респондентов.

Сбор информации проводился методом личного интервью в 24-х областях Украины и АР Крым. Респонденты отбирались по квотной выборке, репрезентирующей взрослое население страны по месту проживания (область), полу и возрасту. Объем выборочной совокупности составил 2075 человек. Ожидаемая средняя ошибка выборки составляет +-2,2%.

Напомним, на прошлой неделе министр топлива и угольной промышленности Украины Юрий Бойко заверил Еврокомиссию в безопасности украинских АЭС

Корреспондент.net

СПЕЦТЕМА: Аварии на АЭС в Японии
ТЕГИ: ЯпонияукраинцыопросЧАЭСФукусима-1
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии