UA
 

Ъ: В Украине на базе ПТУ будут созданы центры по внедрению инновационных технологий

Корреспондент.net,  15 апреля 2011, 08:18
0
18
Ъ: В Украине на базе ПТУ будут созданы центры по внедрению инновационных технологий
Фото: Корреспондент.net
На реализацию программы выделят 3,4 млрд грн

Кабинет министров утвердил государственную программу развития профессионально-технического образования на 2011-2015 годы. Как пишет Коммерсантъ-Украина, на базе ПТУ будут образованы центры по внедрению инновационных технологий.

В распоряжении газеты оказалась программа развития профессионально-технического образования на 2011-2015 годы, подготовленная Министерством образования и науки, молодежи и спорта. Стоимость ее реализации составляет 3,4 млрд грн.

Часть средств - 788 млн грн - предполагается затратить на оснащение профтехучилищ современным оборудованием и техникой. Как пишет Ъ, на базе ПТУ будут образованы центры по внедрению инновационных технологий.

Кроме того, отмечает издание, власти планируют организовать более 300 электронных библиотек специализированной литературы и обеспечить работу 600 компьютерных классов.

Как сообщил Ъ-Украина начальник департамента профессионально-технического образования Минобразования Вячеслав Супрун, техническая модернизация ПТУ необходима для повышения качества труда.

"Квалификационные стандарты, которые действуют во многих рабочих профессиях, утверждались еще во времена СССР. Мы планируем модернизировать стандарты в соответствии с европейским рынком труда и обновить классификатор профессий. Некоторые специальности будут объединены - например, штукатур, маляр, плиточник в профессию строителя-отделочника, другие только появятся - например, оператор трехмерной графики", - заявил Супрун.

По подсчетам авторов программы, в Украине средний возраст рабочих составляет 55 лет. По их мнению, старение рынка труда и непопулярность рабочих профессий среди выпускников школ приведут к "острой нехватке кадров в отечественной промышленности" - она может достичь 60% к 2015 году.

"К сожалению, молодежь не считает профтехобразование престижным, но получение рабочей профессии для хорошего специалиста - это гарантированное трудоустройство", - констатировал Супрун.

По его словам, наиболее востребованы на рынке труда слесари, токари, литейщики, строители и работники сферы услуг. Стоит отметить, что в финансировании мероприятий программы 10 млн грн планируется потратить на рекламу рабочих специальностей.

В Минобразования признают, что для увеличения спроса на рабочие специальности необходимо повышение оплаты труда. С этим согласен и председатель Федерации профсоюзов народный депутат Василий Хара. "В Германии средняя зарплата в промышленности составляет 4300 евро в месяц, в Швейцарии эта сумма достигает 5000 евро. В Украине рабочий в среднем получает 225 евро в месяц", - заявил Хара.

Ранее Министерство образования инициировало выделение 5 млрд гривен на обновление материально-технической базы профессионально-технических учебных заведений в 2011-2016 годах.

По материалам: КоммерсантЪ-Украина
ТЕГИ: образованиереформы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии