UA
 

Филарет: Создание единой поместной православной церкви в Украине неизбежно

Корреспондент.net,  25 апреля 2011, 04:13
0
79
Филарет: Создание единой поместной православной церкви в Украине неизбежно
Фото: Корреспондент
Филарет считает, что создание единой поместной православной церкви в Украине неизбежно

Патриарх Киевский и всея Руси-Украины Филарет убежден, что объединение всех Украинских Православных Церквей в украинскую независимую Единую поместную православную церковь - неизбежно, но для этого прежде всего надо прекратить межконфессиональную вражду.

Об этом он сказал в интервью 5 каналу.
 
"Мы стремимся создать в Украине одну православную церковь. Я уверен. Что такая церковь в Украине будет. Рано или поздно мы объединимся и будем вместе прославлять воскресшего Христа, но будем прославлять его в независимой церкви, в поместной, а не в Русской церкви. Ибо многие, кто думает, что объединение будет, неизбежно, но под омофором Московского патриархата, а мы утверждаем, что такого объединения не будет. Будет объединение под Единственной Поместной Православной Церковью ", - заявил он.

Филарет: Будет объединение под Единственной Поместной Православной Церковью.

"Мы православные ничем не отличаемся и поэтому, в первую очередь, должны прекратить вражду. Наша церковь пытается с Московским патриархатом жить в мире и согласии. И это условия, которые могут привести нас к объединению в одну поместную православную церковь ", - подчеркнул Филарет.

Филарет:  Наша церковь пытается с Московским патриархатом жить в мире и согласии.

Напомним, 18 марта, глава УПЦ КП Филарет Денисенко сообщил, что  Украинская православная церковь Киевского патриархата, если это будет нужно для сохранения государственности, поддержит выступления людей против власти.

По материалам: 5 канал
ТЕГИ: УкраинарелигияцерковьФиларет Денисенко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии