UA
 

В Харькове ВО Свобода провела театрализованную акцию против визита Патриарха Кирилла

Корреспондент.net,  7 мая 2011, 18:43
0
53
В Харькове ВО Свобода провела театрализованную акцию против визита Патриарха Кирилла
Фото: АР
Харьковская Свобода провела театрализованную акцию против визита Патриарха

В знак протеста против визита Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Харьков активисты Всеукраинского Объединения Свобода провели театрализованную акцию.

Как сообщается, в ходе акции один из активистов, изображающий Кирилла, со словами "Я - Гундяев" повесил кресты на шею активистам, изображающим, в свою очередь, председателя Харьковской облгосадминистрации Михаила Добкина и Харьковского городского голову Геннадия Кернеса.

После этого пришёл "украинец" в шароварах и вышиванке и с криком "Геть!" прогнал всех остальных актеров. Акция проводилась не на площадке перед Театром оперы и балета, как анонсировали националисты, а в нескольких десятках метров, в саду Шевченко. Её перенесли, чтобы не нарушать решение суда, запрещающее проводить пикет ХАТОБа с 17 до 18 часов.

"Наша цель - осветить тему, а не разбивать лоб в противостоянии милиции. Мы её осветили, показав, что этот визит - бутафорский, он на самом деле не религиозный, не пастырский, а политический", - заявил Игорь Швайка, председатель Харьковской областной организации Свободы.

Позднее несколько человек прошли по площадке перед театром с украинским флагом в руках и криками "Ганьба! Ганьба Кремлю!". По словам Швайки, эти люди не относятся к Свободе, а, видимо, самостоятельно поддерживают националистические идеи.

Как сообщалось, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в субботу прибыл в город Харьков в рамках трехдневной архипастырской поездки в Украину.

Первую половину сегодняшнего дня Патриарх Кирилл провел в Донецке. В кафедральном Спасо-Преображенском соборе он совершил литургию. Собор, вмещающий 5 тысяч человек, был полон, а на улице молились более тысячи христиан. На литургии в соборе присутствовала супруга Президента Украины Людмила Янукович. Также на службе присутствовали донецкий городской председатель Александр Лукьянченко и глава Донецкой облгосадминистрации Анатолий Близнюк.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Визит патриарха Кирилла в Украину
ТЕГИ: Россиярелигияцерковьпатриарх Кирилл
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии