UA
 

В Киеве пройдет конференция в рамках программы СЕ по борьбе с насилием в отношении детей

Корреспондент.net,  22 мая 2011, 13:46
0
34
В Киеве пройдет конференция в рамках программы СЕ по борьбе с насилием в отношении детей
Фото: Корреспондент.net
В Киеве проведут конференцию в рамках борьбы с насилием в отношении детей

Совет Европы проведет в Киеве 24 мая специализированную конференцию в рамках программы по борьбе с насилием в отношении детей.

"По имеющимся статистическим данным, в развитых западных странах примерно каждый десятый ребенок или подросток становится жертвой жестокого обращения сексуального характера в той или иной форме - инцест, порнография, проституция, торговля людьми или домогательства", - сказал сотрудник аппарата организации.

По его словам, в 70%-85% случаев человека, совершившего акт насилия, дети знают лично, причем в 90% случаев об акте насилия не сообщается в правоохранительные органы.

"Именно с целью борьбы с этими чудовищными преступлениями Совет проведет в Киеве в рамках украинского председательства в Комитете министров иностранных дел специализированную конференцию", - уточнил он.

Он добавил, что мероприятие проводится при поддержке правительств и других партнеров "для полного искоренения насилия в отношении детей".

Участники встречи обсудят меры, направленные на повышение стандартов в отношении защиты детей. Они намерены рассмотреть создание специализированной европейской консалтинговой системы и системы реабилитации детей. Кроме того, на конференции будет также обсуждена проблема доступа жертв к правосудию.

Сотрудник Совета напомнил, что в июле 2007 года Страсбург принял Конвенцию о защите детей от эксплуатации и посягательств сексуального характера. В этом документе впервые посягательства на детей, в том числе совершаемые дома или родственниками, квалифицируются как уголовное преступление. Конвенция заполняет пробелы и гармонизирует европейскую правовую базу по борьбе с подобными преступлениями.

Предстоящая конференция в Киеве пройдет в рамках новой социальной программы Совета Европы по борьбе с насилием в отношении детей, представленной в ноябре прошлого года в Риме. Компания призвана повысить уровень общественной осведомленности о масштабах проблемы среди детей, родителей, учителей и помочь им предотвратить случаи сексуального насилия, а также сообщать о них.

Основная цель кампании - ратификация Конвенции 2007 года всеми странами, входящими в Совет Европы.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: ЕвропаКиевдетинасилие
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии