UA
 

МИД разработал план эвакуации украинцев из Йемена

Корреспондент.net,  3 июня 2011, 17:59
0
50
МИД разработал план эвакуации украинцев из Йемена
Фото: АР
МИД готов эвакуирвоать украинцев из Йемена

Министерство иностранных дел Украины разработало план эвакуации украинцев из Йемена и готово помочь им в случае соответствующих обращений в посольство.

Об этом сегодня, 3 июня, сообщил пресс-секретарь МИД Александр Дикусаров. По его словам, за основу для эвакуации взяты аэропорты в городах Сана и Аден.

"В связи с обострением ситуации в Йемене Министерство иностранных дел Украины сообщает, что нами уже давно подготовлен план эвакуации наших граждан из этой страны", - сказал он. Дикусаров также отметил, что украинское дипломатическое учреждение поддерживает постоянную связь со 110 гражданами Украины, находящихся в Йемене. "Однако пока что граждане Украины не обращались в посольство по поводу эвакуации", - сообщил Дикусаров.

Напомним, в Йемене с начала февраля продолжаются антиправительственные выступления с требованием отставки Салеха, который стал президентом Северного Йемена в 1978 году. Йеменские силовики применяют оружие для разгона антиправительственных акций. По данным западных СМИ, за три месяца народных волнений в стране погибли сотни людей.

Противники Салеха требуют его незамедлительного ухода с поста президента, хотя его полномочия истекают только в конце 2013 года. В марте Салех отправил в отставку правительство, а за два дня до этого объявил о введении в стране режима чрезвычайного положения, предусматривающего, в частности, запрет на ношение гражданами оружия.

Многочисленные попытки международного сообщества уговорить Салеха незамедлительно уйти в отставку потерпели неудачу.  

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: МИД УкраиныЙемен
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии